Дети о своих знаменитых мамах Калуги

Дети о своих знаменитых мамах Калуги
Фото: рисунок Даши Чернышевой

День матери – один из самых трогательных и душевных праздников. Мама, мамочка - самое удивительное слово для каждого человека. Каждый несет в своем сердце неповторимый, родной образ своей мамы. Она всегда пожалеет, приласкает, поцелует и в сторону уйдут невзгоды и печали.

Калуга – прекрасный город. И славится он не только своей историей, но, в первую очередь, людьми, которые в нем живут. В Калуге много женщин, которые добились высот и о них сходят истории с экранов телевизоров, радиоэфиров, страниц газет. Калужанки руководят регионом, предприятиями, возглавляют важные министерства, школы, лечат людей, добиваются справедливости, ищут преступников, занимаются спортом, пишут статьи. И таких удивительных женщин в Калуге много. А кто они в обычной для нас жизни? Они просто женщины. У них есть дети. И для них они лучшие мамы на земле! Самые любимые и родные.

Специально в День матери мы пообщались с детьми нескольких очень известных в городе женщин и спросили: "Какие их мамы?"

Первый герой нашей статьи – Зоя Артамонова. Зою Иосифовну в Калуге знает каждый. Много лет первая леди региона, жена губернатора Анатолия Артамонова. Но скорее не за это ее любят калужане. Ее призвание - помогать людям. Работа управления социальный защиты Калуги с ее приходом вышла на новый уровень. Многие годы Зоя Иосифовна отдала на оказание помощи простым жителям города, ведь ее работа и заключалась в повышении качества и уровня жизни граждан. Взамен - благодарность и уважение. А для своих детей она, в первую очередь, источник счастья! О своей маме рассказала дочь Елена.

"Моя мама - источник счастья. Она для меня святая, борец, кумир, идеал. Для всей нашей большой семьи она Вселенная. Своим примером она учит мудрости, терпению, красоте, пониманию и чуткости. Мама - наш мудрый и надежный хранитель таинств семьи. Ключик к дверцам общего счастья у неё в сердце, и только она знает, когда и какие замочки открывать. Признаюсь, порой мы, казалось бы невозможное, неразрешимое, перекладываем на неё, и чудеса случаются только благодаря маме. В самые непростые времена, когда мы с братом были ещё совсем маленькими, мама всегда боролась за то, чтобы у нас было все самое лучшее, окружала неимоверной заботой, любовью, поддержкой, отдавая на это полностью свои силы. Тёплые руки нашей любимой мамы как крылья укрывают ото всех теневых жизненных ситуаций и дают неимоверную степень защищенности. И по сей день с ней невозможно чувствовать себя взрослой. Каждая встреча с любимой мамой это эмоции того чудесного детского восприятия этой зрелой жизни.

Невозможно не восхищаться этой выдающейся женщиной, которая смогла добиться в жизни своим трудом и мудростью больших высот, почета и огромного уважения её коллег, друзей и близких.

Бесконечно благодарна любимой мамулечке за всё, что она делала и делает, за невероятную силу духа, стойкость и поддержку, которые дают возможность выстоять в трудную минуту. Хочу пожелать ей огромного счастья, и чтобы всегда рядом были только любящие сердца. Я счастлива, что у меня самая лучшая мама на всей планете", - сказал Елена.

Фото: семейного архива

Что может быть прекраснее на свете, чем появление новой жизни, рождение человека. Стать мамами и почувствовать всю радость материнства не одной сотне и даже тысяче калужанок, помогла Галина Медведева. Заботливая, чуткая, добрая, отзывчивая. Именно к ней идут женщины за помощью. Она стала второй мамой всем малышам, которым помогла появиться на свет. Галина Михайловна - врач-гинеколог, удивительный профессионал. Много лет возглавляет в Калуге женскую консультацию №1. Ее знают многие жительницы Калуги. В этот праздничный день о своей лучшей маме на свете говорит ее сын, Михаил.

"На белом свете нет никого дороже, чем мама! Той самой, что жизнь мне посвятила. Ведь только мама может меня понимать, только она всегда будет любить и ждать! С самого детства воспитала меня одна, за это я ей вечно благодарен! Она дала мне не только жизнь, но и стала для меня всем в одном лице! Спасибо за все, Мама, я тебя очень люблю!" – признался Михаил.

Фото: семейного архива

Женщины в погонах – это призвание. Даже в строгой форме они всегда привлекательны и остаются женственными, но и преступникам не дадут спуску. В День матери хочется рассказать о представительницах лучшей половины человечества, которые работают и служат наравне с сильными и отважными мужчинами. В Калуге многим известна Лилия Мошкова, именно из ее уст калужане узнают о самых громких происшествиях. Лиля - старший помощник руководителя следственного управления СК России по Калужской области. А дома она, в первую очередь, самая добрая, самая лучшая и самая заботливая мама. О своей маме рассказывает дочка Варя, 12 лет.

"Вчера видела твою маму по телевизору!" Эту фразу я слышала много раз от своих знакомых. Признаюсь, поначалу я не понимала, о чем речь. Но как-то раз я зашла к маме на работу, и она попросила помочь ей записать видеокомментарий. Моя задача была два раза нажать на кнопку, а мама на камеру рассказала о происшествии в Калуге. Вечером мама включила новости, и я увидела то самое видео, которое мы с ней записали.

Моя мама, Лилия Мошкова, работает в Следственном комитете. Я знаю, что сначала она несколько лет была следователем, а затем стала отвечать за взаимодействие своей организации с журналистами.

Для меня мама Лиля, в первую очередь, красивая, добрая и справедливая. Она помогает нам во всем и вкусно готовит. Я знаю, что мама много ожидает от меня, когда я вырасту, и я стараюсь её не подвести!" – признается Варвара.

Фото: семейного архива

Не зря говорят, что учитель – это вторая мама. Педагог много времени проводит с детьми, учит, воспитывает, дарит тепло и заботу, не забывая, конечно, и о своих родных детях. Такие женщины – мамы в квадрате! Интересно, что именно 28 ноября, который совпал с Днем матери, свой День рождения отмечает прекрасная женщина, педагог, талантливый руководитель, директор школы-интерната №1 Калуги Татьяна Лисенкова.

"Сегодня, 28 ноября для нас особенный день – День рождения моей мамы. Родная, любимая наша мамочка! Поздравляем тебя с Днем матери и с Днем рождения! Ты подарила нам целый мир! Спасибо тебе за заботу, мудрость и любовь, которая сопровождает нас всегда. Мы тебя сильно любим! Гордимся тобой! Крепкого тебе здоровья, радости, благополучия, приятных событий, хорошего самочувствия, комфорта! Ты лучшая у нас!" – пишет дочь Елена Лисенкова.

Фото: Калужская школа-интернат №1

Самая стройная, красивая, спортивная! Так считают многие, кто лично знаком с Мариной Чернышевой. Жизнь Марины связана со спортом. Именно она быстрее всех доводит до жителей информацию о достижениях калужских спортсменов, кто сколько золота привез в родной регион, о всех спортивных мероприятиях, готовящихся в Калужской области, да и даже о том, как калужане могут сходить поплавать в бассейн. Марина работает в министерстве спорта региона начальником отдела информационно-аналитической работы и пропаганды физической культуры и спорта. А дома для своей дочери она особенная. О маме рассказала 7-летняя Даша.

Фото: рисунок Даши Чернышевой

"Моя мама очень хорошая. Она особенная. Она слушает мои просьбы, мечты, мы обсуждаем вместе наши планы на будущее. Я занимаюсь гимнастикой уже 3 года, а сейчас захотела на фигурное катание. Мама помогла мне, и сейчас я занимаюсь ещё и фигуркой. Мы с мамой любим проводить время вместе, правда, она говорит, что иногда я ей выношу голову. Мы всегда при встрече обнимаемся, вечерами мама готовит кушать и слушает про мой день, рассказывает про свои дела. Я сегодня к празднику подарила ей подарок (рисунки) и придумала стих: "Мамочка любимая, мамочка моя. Ты моя любимая, ты моя звезда!" – сказала Даша.

Фото: семейного архива

Педагог от Бога. Это про Лидию Ивановну Назукину. Большую часть жизни она проработала в школе, отдавая все силы своим воспитанникам. А их у Лидии Ивановны не одна сотня. Многие до сих пор вспоминают ее с большой любовью и звонят как родной маме, просят совета. Никому не отказывает в добром слове и поддержке. Лидия Ивановна создатель музея "Русская изба" в Областном центре образования. Пребывание в избе сеет в умы мысль о том, что настоящее, которое помнит прошлое, достойно будущего, учит уважать традиции и любить свою родину. Лидия Ивановна стала первым номинантом Национальной Всероссийской премии "Семейная реликвия" в 2018 году и в этом же году обладателем Первой премии "Человек года" в Калуге в номинации "Образование". У Лидии Ивановны своих трое детей, все уже взрослые, выросли достойными людьми. Она безумно гордится дочерьми и сыном. А для них она самая заботливая и самая добрая на свете мама. Сегодня о своей маме рассказал сын, Павел.

"Я просто ее люблю, потому что она моя мама! Ни за что, а потому что. За то, что в голодные годы недоедала, а нам отдавала. За то, что оберегала нас от зла. Были тяжелые времена после распада СССР. Сейчас только понимаем, как тяжело было нашим родителям, но у нас было самое счастливое и беззаботное время. В памяти забота мамы о моем здоровье. Спасибо за траву, которую по утрам заваривала от больного живота, за любимую манную кашу с вареньем, за то, что с войны меня ждала, еще совсем молодого мальчишку. Молитвы моей мамы я чувствовал всю войну, именно они помогли мне выжить и вернуться домой", - поделился о своей маме Павел.

Фото: семейного архива

Быть мамой совсем нелегкий труд, а воспитать достойных четверых детей – это подвиг! Людмила Арасланова не понаслышке знает, с какими проблемами могут столкнуться многодетные мамы. Правозащитница, руководитель некоммерческого партнерства "Ассоциация многодетных семей" всегда на защите матерей. Помогла многим женщинам. Человек – справедливость. На своем личном примере показала, что быть многодетной матерью, это счастье.

"Наша мама Арасланова Людмила Сергеевна, 3 декабря ей исполнится 69 лет. Нас у мамы четверо: я и три старших брата. Всю свою жизнь мама посвятила активной общественной деятельности, создала и возглавила первую в Калуге некоммерческую ассоциацию многодетных семей, где помогала нуждающимися семьям получать жильё, субсидии и другие льготы, благодаря только своим знаниям закона. В 2000 году выиграла грант и поехала в Америку делиться своим опытом за рубежом. По профессии мама - преподаватель русского языка и литературы. Благодаря любви к чтению передала всем нам врождённую грамотность. Всем нам удаётся писать практически без ошибок, не применяя правил русского языка. Своим личным примером, активной гражданской позиции мама наградила и нас лидерскими качествами, научила всегда бороться за справедливость, быть честными и помогать другим.
В День матери хотим сказать ей спасибо за все, что она сделала для нас, вырастила в тяжёлое время, не боясь никаких трудностей. Мамочка, ты тебя очень сильно любим!" - поздравляют свою маму сыновья и дочь. 

Фото: семейного архива

Быть в курсе всех событий, знать обо всем, что происходит вокруг, успеть везде и быть первым. Наверное, так можно охарактеризовать журналиста. И это даже не работа, это скорее призвание. И зачастую провести черту между работой и чем-то личным просто невозможно. Почти два десятка лет в Калуге журналистом работает Алевтина Шеляпина. В СМИ работников с таким редким именем встретишь не часто, может потому и у многих на слуху. Много лет калужане слушали ее по радио, смотрели по телевизору, читали ее новости в интернете. Добрая и застенчивая, прямолинейная и открытая, безотказная и даже строгая. Но душа ее открыта для всех. А дома она просто женщина - маленькая и хрупкая, любящая жена, и, конечно, самая лучшая мама для своих детей. У нее их трое - дочка и двое мальчишек-атаманов. О своей маме в День матери рассказывает 17-летняя Тоня.

"Моя мама – самый близкий и родной человек для меня. Я безумно горжусь ею, ведь она многого добилась в жизни. Многие знают мою маму, как журналиста. Она почти 20 лет работает в средствах массовой информации. Мама в курсе всех самых ярких и важных событий Калужской области. Трудно посчитать, сколько раз за свою профессиональную деятельность, пришла она на помощь кому-то из калужан. Статьи, написанные ею, много раз помогали простым людям решить серьезные проблемы. Очень ценю в ней это правдолюбие. Она не только хороший журналист, но и прекрасная мама троих деток. Она является для меня примером доброго, отзывчивого и честного человека. Мама всегда рядом со мной. Словом или мудрым советом она с легкостью помогает решить порой для меня "нерешаемые" проблемы. Восхищаюсь, откуда в этой маленькой, хрупкой женщине, столько стойкости духа и силы воли, ведь на ее плечах очень много ответственности. В будущем я хочу быть похожей на неё, также многого добиться и остаться замечательным человеком", - рассказала Тоня.

Фото: семейного архива

О мамах можно рассказывать бесконечно. Их миллионы, и каждая несет в своем сердце настоящий подвиг – материнскую любовь. Цените и согревайте своих мам теплом, ведь они любят вас больше всех на свете.

С праздником, дорогие мамы!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру