Анатолий Артамонов посетил строительную площадку кампуса Калужского филиала МГТУ Баумана

Анатолий Артамонов посетил строительную площадку кампуса Калужского филиала МГТУ Баумана

В Калуге в рамках рабочей поездки председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов посетил строительную площадку кампуса Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Совместно с губернатором Калужской области Владиславом Шапшой, и.о. ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаилом Гординым, проректором по хозяйственной работе и капитальному строительству МГТУ им. Н.Э. Баумана Олегом Шахвердовым, директором КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана Андреем Царьковым, руководителями профильных министерств, ведомств, подрядной и ресурсоснабжающих организаций сенатор ознакомился с ходом строительных работ на территории будущего студенческого городка.

В настоящее время уровень технической готовности объекта составляет 50,95 процентов. Завершена прокладка сетей водоснабжения и водоотведения, электроснабжения, на завершающей стадии находится строительство котельной. На объекте заняты 350 рабочих и 23 единицы автотранспорта и строительной техники.

В рамках состоявшегося совещания были рассмотрены актуальные вопросы строительства кампуса, поставлены задачи по дальнейшей работе.

«Мы были первые, кто решился на такой проект, а в этом году, по поручению Президента РФ, началась работа по созданию до 2030 года в России сети кампусов мирового уровня. На 2022-2024 годы в федеральном бюджете на строительство восьми студенческих городков предусмотрено около 60 млрд. рублей. Уверен, что наш кампус станет ориентиром для всех остальных», - отметил Анатолий Артамонов.

Фото: пресс-службы Анатолия Артамонова

Строительство студенческого городка ведется в деревне Пучково Калужской области. Здесь будут располагаться три учебно-административных корпуса с учебными аудиториями, библиотека с читальными залами, выставочный зал, столовая на 350 посадочных мест, учебно-лабораторный комплекс с лабораториями-трансформерами.

На территории также будут размещены четыре общежития, досуговый центр с универсальным театрально-киноконцертным залом на 600 зрителей и универсальным концертно-танцевальным залом с эстрадой, студийно-кружковыми и клубными помещениями. Ведется строительство спортивного комплекса с бассейном, игровыми спортивными и универсальными залами, тренажерный зал, открытый стадион на 500 мест и открытые спортплощадки.

На территории кампуса также будет расположено многофункционально общественно-административное здание, стоянка, гаражи, контрольно-пропускной пункт, галерея.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру