В Калуге на совете по МСП предложили изменить условия предъявления QR-кодов в торговых центрах

В Калуге на совете по МСП предложили изменить условия предъявления QR-кодов в торговых центрах
Фото: пресс-службы Городской Думы Калуги

В Калуге на совете по развитию малого и среднего предпринимательства при городском голове обсуждался вопрос предъявления QR-кодов в общественных местах. Предлагается изменить условия предъявления таких кодов в торговых центрах, сообщает в среду, 24 ноября пресс-служба Городской Думы Калуги по итогам прошедшего заседания Совета по развитию малого и среднего предпринимательства.

В заседании приняли участие председатель комитета по правовому обеспечению местного самоуправления Андрей Макаров, руководители подразделений и специалисты горуправы, представители прокуратуры и предпринимательского сообщества.

"Возможно, что требование о допуске по QR-коду будет распространено и на торговые центры. Это создаст ряд серьёзных трудностей, будет сложно реализовать саму процедуру и контролировать соблюдение ограничений. Необходимо обратиться к Городскому Голове с предложением внести на рассмотрение руководства области следующее предложение: запретить не посещение торговых центров без QR-кода, а обслуживание посетителей, не предоставивших код или результаты ПЦР-теста", – сказал заместитель председателя Городской Думы Сергей Павлов.

Предложение было поддержано членами Совета.

Как ожидается, система QR-кодов будет введена при посещении предприятий общественного питания, организаций культуры, кинотеатров, спортивных и фитнес-центров, а также иных общественных мест.

На заседании члены Совета также подержали предложение управления экономики о корректировке базовой арендной ставки при расчёте платы за размещение объекта нестационарной торговой сети или иного объекта с использованием муниципального недвижимого имущества.

До этого, размер базовой ставки не менялся 6 лет и сейчас составляет 354,41 рублей за квадратный метр без учёта НДС. Анализ рынка коммерческой недвижимости показывает, что арендная плата за муниципальное недвижимое имущество, ниже рыночных цен на 43,6%.

Увеличить размер базовой ставки на 5,2% до 372,2 рублей в месяц в 2022 году предложило Управление экономики.

Помимо этого, члены Совета одобрили решение о включении в программу приватизации муниципального имущества на 2021 год трёх нежилых помещений в доме № 23а по улице Вишневского Калуги. Помещения долгое время арендуются предпринимателем, подавшим заявку на их выкуп по преимущественному праву.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру