В Калужской области из-за активной вакцинации возникла нехватка доноров

В Калужской области из-за активной вакцинации возникла нехватка доноров
Фото: "МК в Калуге"

В Калужской области из-за активной вакцинации от коронавируса возникла нехватка доноров. Как сообщили в среду, 24 ноября на станции переливания крови корреспондентам "МК в Калуге", после второй прививки необходимо выждать 30 дней.

"После второй прививки от коронавируса сдавать кровь можно спустя 30 дней", - сообщили в организации.

Таким образом, на 1,5 месяца из-за прививки выпали самые активные доноры. Стоит отметить, что во время пандемии, дефицит доноров наблюдается по всей стране. Люди болеют, контактируют с больными, опасаются лишний раз посещать общественные места. Однако кровь в этот период стала особенно нужна. Пациенты с коронавирусом, которые имеют сопутствующие заболевания, зачастую лежат в больницах в тяжелом состоянии. Им также требуется кровь. Сотрудники станции переливания крови Калуги делают все возможное, чтобы пополнять банк крови. В социальных сетях распространяются объявления, в районы региона выезжают мобильные пункты, сами сотрудники, у кого нет противопоказаний, регулярно сдают кровь. Многие калужане хотят помочь больным, но не все подходят для забора крови. Существует ряд противопоказаний, помимо прививок. Они носят, как временный, так и постоянный характер. В настоящее время основная часть доноров – это молодые люди. У них меньше противопоказаний в связи с возрастом.

"Нам очень хорошо помогают студенты. Мы активно сотрудничаем с университетами Калуги", - добавили в станции переливания крови.

Во время пандемии калужане особо остро почувствовали поддержку и внимание от земляков. Даже ранее не шедшие на контакт соседи, стали справляться о здоровье, помогать пожилым ходить в магазин за покупками. Сейчас остро нужна помощь тяжелобольным людям и детям, которые находятся в больницах региона. Сдать кровь можно по адресу: Калуга, улица Максима Горького 71. Часы приема: с 8:00 до 13:00 мск.

С начала текущего года в законодательстве произошли изменения, которые регулируют процедуру донорства. Так, например, отдельно были определены условия допуска доноров переболевших коронавирусом. С момента выздоровления должно пройти 120 дней. Так же прописка в нашем регионе должна быть не мене 120 дней. И ряд других новшеств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру