Ярмарка для элиты: калужане приходят в шок от цен

Ярмарка для элиты: калужане приходят в шок от цен
Фото: "МК в Калуге"

Вот уже на протяжении многих недель в Калуге, начиная с пятницы по воскресенье, проходит ярмарка. На ней можно приобрести различную продукцию от калужских производителей, а также товары от предпринимателей из других регионов. Рекламы было достаточно. Жителям города обещали, что ассортимент будет разнообразный, высокое качество и низкие цены. Так ли это все на самом деле, решили узнать корреспонденты "МК в Калуге".

С первого взгляда организация хорошая. Ассортимент действительно богатый: разнообразие молочной продукции, мяса, солений, рыбы. А вот с качеством и ценами не все так, как обещали. Либо у всех разное представление на этот счет. Для категории малоимущих, пенсионеров цены слишком высоки.

"Увидел информацию в газете про ярмарку. Решил специально с Северного поехать в центр, чтобы купить, что-то подешевле. Приехал и обалдел от цен! Тапки за 1,5 тысячи рублей! Это для кого? Рыба копченая по 1700 рублей. Грибы соленые в трехлитровой банке – 3,5 тысячи. На этой ярмарке я купил лишь квашеную капусту за 150 рублей и уехал расстроенный домой", - рассказывает пенсионер.

Фото: "МК в Калуге"

Кроме цен, некоторые калужане отметили и не очень хорошее качество товаров. Так, по рассказам одной из покупательниц, купленное сало и колбаса на одной из точек ярмарки, были не первой свежести.

"Всегда брали у барятинских производителей. Их точка даже на рынке есть. И в этот раз набрали колбасы, сала впрок. Пришли домой – разочаровались. Все несвежее. По вкусовым ощущениям товар залежался, хотя нас продавец уверял в обратном", - рассказала калужанка.

На ярмарке есть много деликатесов: авторские сыры, осетр, раки, икра, копченое мясо. Но на них многие калужане пришли лишь посмотреть. В некоторых палатках предлагается дегустация. В таких случаях люди не стесняются и пробуют, но не покупают из-за высоких цен.

"Я сегодня напробовалась и мяса, и сыра. Есть вкусные. Но уж очень дорого. Более 300 рублей за 100 грамм. Это нам не по карману. Свежее мясо тоже гораздо дороже, чем в магазинах. Здесь мякоть продают по 450 рублей за килограм, а в магазине – 350 рублей. Да и еще не очень верю их весам. Контрольных же нет. Удивилась ценам на грибы. Они стоят во много раз дороже, чем мясо. Поучается, что грибы теперь – это деликатес", - поделилась мнением калужанка.

Сами корреспонденты "МК в Калуге" решились купить лишь соленых огурцов, квашеной капусты и аджики у представителей Бабынинского района. Там стояла большая очередь. И не ошиблись! Все вкусно и доступно по цене.

Фото: "МК в Калуге"

Ранее в Калуге было принято решение возродить традицию проведения по выходным дням ярмарок с участием местных производителей. Поручение вернуть ярмарки к Гостиным рядам дал калужский губернатор Владислав Шапша. Так, по мнению главы региона, калужане смогут приобрести качественную продукцию, а также это повлияет на ценовую политику в калужских магазинах, где в последнее время отмечается рост цен на продукты.

Фоторепортаж с ценами на продукцию с последней ярмарки смотрите здесь:

Чем радует ярмарка в Калуге: ассортимент и цены

Чем радует ярмарка в Калуге: ассортимент и цены

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру