Что запрещено делать в день памяти 6 апостолов, 23 ноября

Что запрещено делать в день памяти 6 апостолов, 23 ноября
Фото: архив "МК в Калуге"

Во вторник, 23 ноября верующие вспоминают апостолов Родиона, Олимпа, Сосипатра, Ераста и Кварта, Павла. Еще этот день называют днем шести апостолов. А вот в народе выделяют только двоих: Ераста и Родиона.

В этот день существуют свои традиции, а также запреты. В них разбирались корреспонденты "МК в Калуге".

Принято 23 ноября сидеть дома. Лучше всего заниматься уборкой, но при этом пол мести запрещается. С метлой выносится ссор из избы, а следом и счастье.

В этот день надо печь хлеб. Испеченный хлеб требуется освятить в храме, а потому скушать с солью. Членам семьи нужно съесть по кусочку. Предки верили, что хлеб в этот день притягивает здоровье и удачу. Половину можно отдать животным, чтобы они тоже не болели. Человеку, с которым вы в ссоре, советуется дать кусочек хлеба для перемирия.

Сидя дома, строятся планы на будущее. Считалось, что так объединяется семья. Ссор не будет весь следующий год. Запрещается в этот день свататься. Такая пара в будущем распадется.

Под строгим запретом любые финансовые операции. В противном случае могут возникнуть денежные проблемы. Запрещается также делать крупные покупки, брать и давать деньги в долг.

Нельзя в день апостолов ругаться, особенно с родителями. Если день будет мирным, то и будущая жизнь пройдет без скандалов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру