Что изменится для калужан с 1 ноября

Появилось видео ликвидации экстремистской ячейки в калужской колонии

Смотрите видео по теме

Что изменится для калужан с 1 ноября
Фото: "МК в Калуге"

В первый день последнего месяца осени вступает в силу ряд новых законов. Так, в правительстве РФ приняли решение помочь пострадавшему от пандемии бизнесу. Предпринимателям могут компенсировать часть затрат. Они смогут получить гранты в размере одного МРОТ на каждого своего сотрудника. Грант смогут получить малые и средние предприятия и НКО из числа наиболее пострадавших отраслей в это время. Прежде всего, это касается тех, кто работают с населением напрямую. Начиная с 1 ноября можно подать заявку на получение гранта.

Для некоторых пенсионеров предусмотрена и прибавка к пенсии. Граждане старше 79 лет с начала текущего месяца будут получать двойной размер страховой выплаты по старости. С учетом повышения сумма составит около 12 тысяч рублей в месяц. Также защитникам блокадного Ленинграда положена выплата в 50 тысяч рублей. Выплату начислят автоматически и выдадут вместе с пенсией до 22 ноября. Отмечается, что где проживает блокадник в настоящее время, не важно. Кроме того, с 1 ноября размер доплаты к пенсии для ряда бывших членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и работников угольной промышленности тоже увеличится. Доплата устанавливается индивидуально, исходя из стажа, среднемесячного заработка.

С 1 ноября возвращаются и некоторые поблажки для простых граждан, которые брали кредиты. ЦБ вновь рекомендовал банкам не отказывать в реструктуризации кредита клиентам с финансовыми проблемами с 1 ноября по 31 декабря текущего года. Реструктуризация подразумевает, что банк не будет штрафовать за просрочку, а лишь изменит условия: даст на время отсрочку или уменьшит размер ежемесячного платежа, тем самым удлинив срок кредита.

Что творится в ТЦ Калуги с введением новых ограничений

Что творится в ТЦ Калуги с введением новых ограничений

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру