В Калуге на консультативном совете глав подняты вопросы переписи, газификации и работы почты

В Калуге на консультативном совете глав подняты вопросы переписи, газификации и работы почты
Фото: пресс-службы Заксобрания Калужской области

В Калуге в пятницу, 29 октября при Заксобрании Калужской области состоялось заседание Консультативного совета глав муниципальных образований. Оно прошло под председательством спикера парламента Геннадия Новосельцева. Рассматривались три важных вопроса: темпы проведения переписи населения, реализация программы газификации территорий региона и работа почты.

С докладом о проходящей переписи на заседании выступила руководитель территориального органа Росстат Нелли Селиверстова.

"Первую половину прошли. Почти 49% населения переписана. В плане - перепись жителей более 216 тысяч домов. За эту нерабочую неделю, когда многие будут дома, планируем охватить максимум. Хотим, чтобы 90% населения перепись прошли", - сказал Селиверстова.

К данному моменту в Калужской области определились лидеры по количеству принявших участие в переписи. Это Хвастовичский, Жиздринский, Спас-Деменский районы. Подтянуться по темпам необходимо Калуге, Обнинску, Людиново и Кирову. По словам заместителя калужского губернатора Карины Башкатовой, сейчас Калужская область занимает 7 место среди регионов ЦФО по количеству переписавшихся.

Перепись населения проходит по всему миру каждые 10 лет. В России в этот раз она стартовала 15 октября и продлится до 14 ноября. Пройти перепись можно через портал "Госуслуг", в МФЦ, в переписном пункте, либо дождавшись переписчика. Необходимо ответить на 33 вопроса. Нынешняя перепись, в первую очередь, призвана определить миграционные потоки населения.

Что касается вопроса газификации Калужской области, то отмечалось, что к 1 января 2022 года уровень газификации должен достичь 80%. Работа по бесплатной газификации домовладений   активно ведется в соответствии с поручением президента страны. До границ домовладений бесплатно газ нужно довести к 2023 году.

В настоящее время на территории Калужской области действует программа развития газоснабжения и газификации на 2021- 2025 годы. она предусматривает строительство 126 межпоселковых газопроводов общей протяженностью более 1 тысяч км, а также перевооружение 8 газораспределительных станций. Общий объем финансирования программы "Газпромом" составляет более 12 млрд рублей. Необходимо построить 314 внутрипоселковых газопроводов протяженностью 709 км, а также 34 котельные на газовом топливе.

В соответствии с утверждённым планом газификации, в Калужской области к бесплатному подключению намечено 20 тысяч 800 домовладений. Основная работа будет проведена уже в следующем году. Однако, среди населения наблюдается не высокая активность в данной программе. В настоящее время подано чуть больше 3000 заявлений, принято к рассмотрению 2800. Анализ низкой активности населения показал проблемы с отсутствием у владельцев документов о регистрации домовладений, а также факт того, что дома в большей степени используются в летнее время.

На заседании отмечалось, что требуется более активная агитационная работа среди населения по вовлечению в программу бесплатной газификации. Как отметил Геннадий Новосельцев, каждому жителю должна быть передана подробная памятка с пошаговыми действиями, что именно нужно сделать и какие документы предоставить.

Рассматривалась на заседании и работа отделений УФПС Калужской области. С докладом выступила директор регионального управления Вера Дмитриева. В настоящее время почта, это не только почтовые переводы и доставка посылок, это большой спектр услуг населению, и, в первую очередь, в сельской местности. В регионе функционирует 458 отделений и 10 почтамтов. Но не все так гладко в работе ведомства, от жителей поступают жалобы на большие очереди в отделениях, а также на старые, требующие ремонта, помещения почты.

Обо всем в руководстве почты знают и трудности признают. Отмечается убыточность работы ряда отделений, низкая заработная плата сотрудников. В период пандемии среди сотрудников тоже отмечается рост заболеваемости. Помещения почты ранее находились в собственности Росимущества, и передаваться УФСП начали не так давно. Автопарк также требует постоянного обновления,  а ведь зачастую почта во многих населённых пунктах  - единственное средство коммуникации и связи жителей не только внутри региона, но и порой со всем миром.

При всем этом, отмечается рост положительных отзывов о работе предприятия по части предоставления услуг в электронном формате. Граждане отмечают их удобство. На заседании принято решение проработать вопрос о совершенствовании оказания государственных и муниципальных услуг с применением возможностей "Почты России" в части использования электронного документооборота, а также обсудить и выработать совместные действия по активному внедрению в работу современных цифровых технологий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру