В Калужской области вновь "потек" закрытый Тимашовский полигон

В Калужской области вновь "потек" закрытый Тимашовский полигон
Фото: "НГ-регион"

В городе Обнинск и Боровском районе Калужской области вновь "потек" Тимашовский полигон, ранее закрытый на рекультивацию. Об этом ссылкой на расследование журналиста и медиаменеджера Евгения Серкина пишет Telegram-канал "Калужский мечтатель".

И Серкин, и "Калужский мечтатель" ссылаются на заявление директора госпредприятия "КРЭО" Дмитрия Козакова. Он напомнил, что еще до появления полигона на этом участке здесь была болотистая местность, шла добыча торфа. Так что, возможно, эти стоки имеют природное происхождение, точно будет известно после получения результатов экспертиз жидкости.

Этим летом на полигоне был создан глиняный короб для того, чтобы избежать попадания туда воды, проведена дренажная система. Кроме того экологический оператор заключил контракт с подрядчиком, имеющим лицензию на вывоз фильтрата.

Что касается проекта рекультивации, ожидается, что уже в ноябре он будет передан на общественные обсуждения в Боровском районе, потом он должен пройти госэкспертизу. Но для начала работ на объекте потребуются серьезные финансовые вложения, если их удастся получить по федпроекту "Чистая страна", есть шанс, что дело сдвинется уже в конце 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру