Что запрещено делать в Фомин день, 19 октября

Что запрещено делать в Фомин день, 19 октября
Фото: архив "МК в Калуге"

Верующие во вторник, 19 октября вспоминают одного из 12 апостолов - святого Фому. День этот связан с различными традициями и запретами. В них попытались разобраться корреспонденты "МК в Калуге".

Фома был рыбаком. Как то он стал свидетелем проповеди Христа и отправился за ним, оставив все. Фома не был со своим учителем в момент его воскрешения и не поверил рассказу апостолов о чуде. Потому после получил прозвище "неверующий".

В народе в этот день считают собранный урожай и распределяют его для хранения на зиму.

Запрещается в этот день лениться и залеживаться в постели. Нельзя также устраивать посиделки и заниматься пустой болтовней. Лучше день посвятить домашним ремеслам, либо уборке. Нищим в этот день не отказывают в хлебе. Предки верили, что нарушение таких запретов ведет к неудачам в будущем.

Запрещается 19 октября оскорблять кого-либо, обижаться и сквернословить. К затяжному конфликту могут привести высказанные претензии к своим родным. Все обиды просто выскажите в распахнутое окно.

По особым приметам в этот день предсказывают погоду на следующие месяцы. Вороны если собираются в стаи – то это к непогоде. Если нет ветра, то ожидается скорое похолодание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру