Елена Алешина рассказала подробности работы covid‑госпиталя в Калуге

Елена Алешина рассказала подробности работы covid‑госпиталя в Калуге
Фото: пресс-службы Заксобрания Калужской области

В Калуге со среды, 13 октября начал работу covid-госпиталь. Как работает новое отделение и как ведется прием пациентов рассказала депутат Заксобрания Калужской области, главный врач Калужского областного специализированного центра инфекционных заболеваний и СПИД Елена Алешина.

Технически сложный стационар

К приему пациентов все готово. Это боксы, санпропускники, кислород, медицинский персонал. Несколько дней требуется, чтобы отладить сам процесс,  считает Елена Алёшина. В настоящее время здесь уже развернуто 325 коек для лечения больных коронавирусом. В случае возникновения чрезвычайной ситуации и необходимости размещения дополнительного количество пациентов для долечивания стационар способен принять до 450 человек.

"Стационар технологически насыщенный. Здесь есть системы пожарного оповещения, безопасности, - они очень сложные и высокочувствительные. Нам важно начать работать, так как больница совсем новая и необходимо понять, как будут работать все системы", - говорит Алешина.

Медицинские работники на два отделения уже набраны. Есть средний медперсонал и на третье отделение. Основная сложность в привлечении к работе врачей. Для этого требуется время.

Фото: пресс-службы Заксобрания Калужской области

Люди стали болеть тяжелее

Заболеваемость covid растет, поэтому жители региона и медработники ждут полного открытия стационара, он очень востребован. Среди пациентов есть и дети, и люди среднего и пожилого возрастов.

"В основном поступают невакцинированные люди, лишь 8% граждан, которые сделали прививки, заболевают. Эффективность вакцины почти 100%", - рассказывает Алешина, отмечая, что очень редко отдельные пациенты, имеющие прививки, попадают в реанимацию, и это иммунокомпрометированные люди, у которых имеется большое количество сопутствующих заболеваний и онкология.

Специалисты также отмечают, что течение болезни стало тяжелее. Инфекция воздействует не только на легкие, но и на почки, поджелудочную железу, кишечник. Сократился и инкубационный период. Появились молниеносные формы.

"Сегодня у человека поднялась температура, а через несколько дней его самочувствие резко ухудшилось, поражение легких превысило 50%, появилась дыхательная недостаточность. Ранее такие случаи были единичными. Поэтому если человек несвоевременно начинает лечение или отказывается от госпитализации, риски тяжелого течения возрастают", - считает врач.

Медики работают без выходных

Нагрузка на медицинских работников очень высокая. Сейчас больница работает без выходных, многие специалисты трудятся на две ставки.

"Мы приняли решение о перемещении приемного отделения на первый этаж главного лечебного корпуса для того, чтобы скорые с пациентами не простаивали, людям не приходилось ждать на улице, специалисты могли справиться с потоком пациентов. Сейчас нам нужно думать о скорости оказания медицинской помощи.", - сказала Алешина.

Как снизить риск заражения коронавирусом

Речь коснулась и возможности снижения заражения вирусом. В первую очередь, спасает прививка.

"Первое, что следует сделать, - как можно быстрее привиться. Коронавирус никуда не уйдет, поэтому человек либо переболеет с неопределенными последствиями, либо привьется", - призывает калужан Елена Алешина.

Сейчас люди расслабились, но нужно собраться, серьезно отнестись к соблюдению санитарно-эпидемиологических требований. Важно носить маски и избегать массовых мероприятий.

"У нас, по сути, идет война, медицина мобилизована, медработники работают как на фронте, и общество тоже должно мобилизоваться", - резюмирует медик.

Ситуация с коронавирусом остается напряженной. Только за последние сутки выявлено 150 новых случаев заболевания. В регионе действует режим повышенной готовности, а также масочный режим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру