Что запрещается делать в день Соломенника, 13 октября

Пожар бушует в СИЗО Калуги

Смотрите видео по теме

Что запрещается делать в день Соломенника, 13 октября
Фото: архив "МК в Калуге"

В среду, 13 октября верующие вспоминают нескольких святых: священномученика Григория, просветителя Великой Армении и святителя Михаила, митрополита Киевского и всея Руси. Часто в простонародье 13 октября называют Соломенником.

Святой Григорий подвергся жестоким мукам за свою веру. За апостольские труды он был именован просветителем Армении.

Есть ряд поверий и традиций в этот день.

Так, 13 октября предки молились святым о защите от болезней и применяли обычную солому для обрядов от снятия порчи. Женщины вытаскивали из матрасов и подушек старую солому и сжигали ее. Считалось, что такой обряд избавляет от недугов.

После этого матрасы набивались новой сомой, при этом надо молиться Григорию и Михаилу, чтобы святые уберегли спящего от сглаза.

13 октября в поле и в лес старались не ходить вообще. Люди боялись перед Покровом злых духов. Плохой приметой этого дня является также поход в гости. Также не советуется принимать подарки и устраивать у себя посиделки. Застолье может обернуться ссорой, это отпугнет счастье.

В этот день рекомендуется делать как можно больше добрых дел, оказывать помощь нуждающимся. Запрещается ссориться и желать близким дурного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру