На все руки мастер: Виктор Трифонов аккумуляторщик и потомственный мастер хлудневской игрушки

На все руки мастер: Виктор Трифонов аккумуляторщик и потомственный мастер хлудневской игрушки
Фото: пресс-службы "Калугаэнерго"

Виктор Трифонов – сотрудник филиала «Калугаэнерго», уже больше 20 лет работает с автомобилями. Но есть то, что выделяет его среди других специалистов компании – это необычное хобби, которое уже перешло в разряд второй профессии.

Наше знакомство началось в обычном гаражном боксе. Виктор Трифонов с большим энтузиазмом рассказывает, как к нему сегодня, впрочем, как и в другие дни, обратился водитель филиала. Проблема известна – не заводится двигатель. Но наш герой знает, как ее решить: 20 минут и все работает исправно. Работа с электрикой для Виктора Трифонова не нова, вся его жизнь буквально связана с электрическими приборами. Будучи юношей занимался радиотехникой, затем годы военной службы на Северном полюсе в должности радиометриста. Вернувшись в родные края, о выборе профессии долго думать не пришлось, конечно, она должна быть связана с электроникой. Получив большой опыт работы на разных производствах региона, Виктор Трифонов пришел в филиал «Калугаэнерго» на должность аккумуляторщика, произошло это 21 год назад. Сейчас под его контролем более 250 единиц техники: легковые и бригадные автомобили, специальная техника.

Но наше знакомство не закончилось на истории профессиональной деятельности, дальше мы отправились в мастерскую, уже там разговор продолжился о деле души.

Здесь Виктор Трифонов предстает перед нами совершенно в другом образе, меняется все, начиная от одежды в стиле русского народного костюма, заканчивая взглядом на привычный рабочий материал – глину.

Хлудневская игрушка – русский художественный промысел в Калужской области. Зародился он в деревне Хлуднево Думиничского района, отсюда и название. Именно там жили мастера, занимавшиеся этим ремеслом. Одним из них является

Виктор Трифонов. Навыки работы с глиной и создания настоящей хлудневской игрушки перенял от бабушки и мамы. А чтобы поколение мастеров продолжало жить, передал свои умения дочери и внуку.

Мастерская – особенное место. Здесь трудится не только Виктор Трифонов, но и дети из различных образовательных учреждений, они также, как и когда-то он в их возрасте, постигают мастерство создания хлудневской игрушки. А это совсем не простой процесс. Для начала необходимо вылепить из глины нужную фигурку, обычно это сказочные герои или животные. На этом, к слову, работа новичков и заканчивается. Затем за дело берется профессионал: игрушки высушиваются и обжигаются для того, чтобы глина поменяла свой цвет. Сделать это быстро невозможно, поэтому ребята, вылепившие игрушку, приезжают снова, чтобы погрузиться в самый интересный процесс – роспись. Именно она отличает хлудневские игрушки и свистульки от других. На этом процесс завершен, каждый ребенок забирает то, что сделал своими руками себе на память.

Но заполучить хлудневскую игрушку хотят не только дети. К Виктору Трифонову обращаются частные коллекционеры и музеи. Авторские работы представлены в национальных музеях и за рубежом.

Фото: пресс-службы "Калугаэнерго"

Филиал ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Калугаэнерго» оказывает услуги по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в Калужской области. В состав филиала входят 26 районов электрических сетей (РЭС), которые обслуживают территорию площадью свыше 29,8 тысяч квадратных километров с населением более 1 миллиона 12 тысяч человек.

«Россети Центр и Приволжье»* – бренд ПАО «Россети Центр и Приволжье» (находится под управлением «Россети Центр» - торговый знак ПАО «Россети») – дочернее общество крупнейшей в Российской Федерации энергокомпании ПАО «Россети». «Россети Центр и Приволжье» является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в девяти регионах РФ.

Под управлением компании находится 285 тыс. км воздушных и кабельных линий электропередачи, свыше 1,5 тыс. подстанций 35-220 кВ, 67 тыс. трансформаторных подстанций 6-35/0,4 кВ и распределительных пунктов 6-10 кВ. Общая мощность этих энергообъектов превышает 44,6 тыс. МВА.

С 11 сентября 2017 года полномочия единоличного исполнительного органа «Россети Центр и Приволжье» переданы «Россети Центр».

*С августа 2021 года все компании магистрального и распределительного электросетевого комплекса в корпоративных и маркетинговых коммуникациях, а также на всех носителях фирменного стиля используют новое название, содержащее торговый знак «Россети» и региональную или функциональную привязку.

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру