Что запрещено в день Ионы, 5 октября

Под Калугой гоняет легковушка с мощным авиадвигателем

Смотрите видео по теме

Что запрещено в день Ионы, 5 октября

Во вторник, 5 октября православные вспоминают ветхозаветного пророка Иона. Он, согласно писанию, провел 3 дня внутри кита. Ионе бог дал повеление, но оно было нарушено. За это он в итоге кораблекрушения и попал в чрево гигантской рыбы. Воззвав к всевышнему, Иона смог выбраться и добраться до суши. Проповедь Слова Божьего после этого стала для него делом жизни.

В этот день существует ряд традиций и ряд запретов. В них попытались разобраться корреспонденты "МК в Калуге".

В дань о пророке Ионе и его злоключениях в чреве кита нельзя в этот день употреблять в пищу рыбу. Нельзя ее ловить и продавать.

Крестьяне на Руси считали этот день началом осени и заканчивали сбор поздних овощей. Наши  предки почитали в особом порядке осину – считалось, что она принимает негативные эмоции и может защитить от нечистой силы. Заболевшие люди ходили в лес и стояли у живого дерева, чтобы вылечиться. Также существовало поверье, что 5 октября ветер приносит нечистую силу. Его отгоняли от себя молитвами.

Не рекомендуется в День Иона сжигать веники, которыми ранее мели в доме. Считалось, что развеянный по ветру пепел, разгонит семейное счастье.

В Калуге Пуховский пруд "атаковали" утки

В Калуге Пуховский пруд "атаковали" утки

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру