Что надо делать в день Арины Шиповницы, 1 октября

Внедорожник на скорости сбивает двух девочек в Калуге

Смотрите видео по теме

Что надо делать в день Арины Шиповницы, 1 октября
https://pixabay.com

В пятницу, 1 октября верующие почитают святую Ариадну, которая была рабыней Тертилла, старейшины Промиссии во Фригии. Её хозяин являлся язычником и совершал жертвоприношение. Женщину тоже пытались заставить участвовать в этом, но та отказалась. Ее заключили в темницу и пытали, но Ариадне удалось бежать. Когда за ней была отправлена погоня, женщина попросила помощи у Бога и по ее молитве в горе образовалась расщелина. Ариадна смогла скрыться в ней.

День святой Ариадны выпадает по народному календарю на 1 октября. Её имя созвучно с русским именем Арина.  Этот день еще называют Ариной-шиповницей. С этого дня начинается сбор шиповника. Считалось важным собрать его до первых заморозков. Из шиповника готовятся целебные отвары, которые пьются в холодное время года без ограничения. С этого дня женщины рубят капусту.

С этого дня наблюдается отлет журавлей на юг. Легенда гласит, что на своих крыльях эти птицы приносят весну, поэтому их возвращения ждали с нетерпением.

Верующие ходят на Ариадну в церковь, молятся о благополучии, здоровье и семейном счастье. Советуется в этот день творить добрые дела. Запрещается хвалиться успехами и достижениями, а также просить у Бога больше, чем вам нужно.

Самые страшные аварии сентября в Калужской области

Самые страшные аварии сентября в Калужской области

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру