Калужанам рассказали, каких погодных аномалий ждать предстоящей зимой

Внедорожник на скорости сбивает двух девочек в Калуге

Смотрите видео по теме

Калужанам рассказали, каких погодных аномалий ждать предстоящей зимой
https://pixabay.com/ru

Жителям Калужской области, как и ряду соседних регионов России, прогнозируют "нервозную" зиму. Погода становится все более и более непредсказуемой. Каких аномалий ждать этой зимой, объяснил радио Sputnik руководитель направления "Климат и энергетика" в российском Greenpeace Василий Яблоков.

"Если раньше можно было давать какие-либо оценки, потому что климат был более стабилен, то сейчас все эти оценки на практике оказываются не очень достоверными и сильно меняются. Виноваты тут не метеорологи", - сказал Яблоков, отметив, что привычная циркуляция в воздушных массах меняется, и всякие неожиданные процессы, связанные, с тем же потеплением в Арктике, могут влиять непредсказуемо на погоду.

Будущей зимой можно было бы рассчитывать на "классическую" погоду, если бы не глобальное потепление. Ожидаются новые рекорды, в том числе температурные. "Скорее всего, мы увидим новые рекорды как в сторону холода и осадков, так и в сторону бесснежья. Повышается эта амплитуда и так называемая нервозность климата", – добавил Василий Яблоков.

Самые страшные аварии сентября в Калужской области

Самые страшные аварии сентября в Калужской области

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру