Как живут пожилые люди в Калуге

Внедорожник на скорости сбивает двух девочек в Калуге

Смотрите видео по теме

Как живут пожилые люди в Калуге
Фото: архив "МК в Калуге"

"У неё ничего не осталось, у неё в кошельке три рубля", – поется в известной песне о бабушке Гарика Сукачева. И хоть композиции уже 19 лет, а эти строчки по-прежнему актуальны для калужских пенсионеров.

В пятницу, 1 октября отмечается Всемирный день пожилого человека. Если обратиться к возрастной периодизации, то пожилым считается человек от 60 до 75 лет. Далее уже идет старость. Но поздравлять с праздником принято всю категорию людей от 60 лет. Ведь праздник с названием "День стариков" звучал бы очень дико. Чем живут и как проводят досуг пенсионеры Калуги, попытались разобраться корреспонденты "МК в Калуге". Нам удалось опросить нескольких пожилых людей в городе, а также одного из сотрудников социальных служб. Наш выбор пал конкретно на категорию пожилых людей, которые уже не работают.

"У меня практически каждый день – это "день сурка". Просыпаюсь, завтракаю, смотрю любимую передачу по ТВ про здоровье. Потом занимаюсь домашними делами. К вечеру, если давление позволяет, выхожу на улицу", - рассказывает пенсионерка Валентина Суханова.

Женщина поясняет, что ее дети и внуки живут в другом городе. Приезжают редко. В основном на праздники. Муж умер три года назад. Теперь она практически одна. Доживать, как она выразилась, ей помогает старый кот Тишка.

"Я свое пожила. Мне и не надо никаких излишеств. Но иногда даже на хлеб не хватает. Пенсия очень маленькая. А так, жизнь у меня была яркая, интересная. Часто вспоминаю про важные события, листая свой фотоальбом", - добавляет калужанка.

Пожилым людям зачастую не хватает общения. Им не нужна вкусная еда, красивая одежда, нужно, чувствовать себя нужными. Когда дети и внуки выросли, их спасают ровесники со двора.

"Каждый вечер летом мы устраивали турниры по шашкам и шахматам. Дома сидеть скучно и тоскливо. А так вышел во двор, и жизнь стала интересней. Во время игры общаемся. Узнаем у кого какой сахар, давление", - шутит Петр Зинов.

Он в своем дворе главный юморист. Деда Петю здесь знают от мала до велика. Подростки с удовольствием слушают его истории про времена без телефонов и компьютеров и удивляются.

"Дети очень любят такие рассказы. Они и представить себе не могут жизнь без техники. Зато я их научил многим играм", - добавляет дедушка.

Истории от социального работника гораздо грустнее. Зачастую они работают с такими пенсионерами, которые уже долгие годы не выходят из дома. Вся их жизнь – это четыре стены в маленькой комнате.

"Сейчас я ухаживаю за 97-летней бабушкой. Она практически не может себя обслуживать. Сын меня нанял, чтобы я приходила и кормила ее. Бабушка в здравом уме, только уже очень слаба. Готовить сама не может. Уборку заказывают в клининговой компании. Так вот, когда я прихожу, она не столько хочет кушать, сколько ей нужно с кем-то поговорить. Такие старики очень страдают от одиночества. Ей нужна нежность и ласка. К сожалению, родные люди ей это дать не могут. Проще заплатить и нанять человека", - рассказывает соцработник.

Но женщина никого не осуждает. Просто трудно видеть так часто эти тоскливые глаза. Глаза, которые устали от одиночества, устали от жизни.

"Она часто говорит мне, что думает о смерти, что устала жить. Возмущается, почему Господь ее все никак не забирает", - добавляет калужанка.

Это печально, что старики становятся ненужными. Как отработанный материал. Про них забывают и вычеркивают. А нужно ведь мало. Не только в День пожилого человека вспоминать про своих родных, а стараться ежедневно уделить хоть каплю внимания.

Самые страшные аварии сентября в Калужской области

Самые страшные аварии сентября в Калужской области

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру