Спрос на программистов в Калужской области вырос за год на 44%

Спрос на программистов в Калужской области вырос за год на 44%

Всего за год спрос на программистов в Калужской области увеличился на 43,6%, тогда как в среднем по стране он вырос на 72,4%. Об этом в понедельник, 27 сентября, сообщила служба исследований рекрутингового портала hh.ru на основе исследования вакансий для таких работников.

По росту спроса Калужская область занимает 48-е место среди российских регионов. В числе лидеров оказались Карелия и Оренбургская область.

Несмотря на особенности профессии, лишь 26% вакансий для программистов сегодня предполагают дистанционную занятость. Однако по сравнению с 2020 годом их число все равно выросло вдвое. Еще 7% работодателей предлагают гибкий график работы, остальные - стандартный рабочий день.
 
В Калужской области чаще всего ищут программистов с опытом работы минимум в год (каждая вакансия). Еще 15% работодателей интересуются кадрами с опытом до шести лет в своей сфере, лишь треть согласны на людей без опыта.

На одну вакансию программиста сегодня приходится всего 2,3 резюме. Конкуренции практически нет. Средняя зарплата для таких кадров в Калужской области составляет 87 988 рублей, тогда как, к примеру, в Москве - 174,5 тыс., Санкт-Петербурге - 152,2 тыс., Новосибирской области - 143,7 тыс. рублей.

При этом в Калужской области программисты без опыта работы за восемь месяцев этого года в среднем получали 32,75 тыс. рублей, специалисты с опытом до трех лет рассчитывали на 45 тыс., более опытные, со стажем от трех до шести лет, - на 100 тыс. рублей, а самые профи, с опытом более шести лет, - всего на 90 тыс. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру