В Калуге начали откапывать ливневые решетки для устранения потопов

Мужчина стреляет в машину в центре Калуги

Смотрите видео по теме

В Калуге начали откапывать ливневые решетки для устранения потопов
Фото: архив "МК в Калуге"

В Калуге началась работа по возвращению ливневых решеток на дорогах для ликвидации потопов. Решетки зачастую приходится откапывать после того, как они до этого были закатаны рабочими в асфальт, заявлено в понедельник, 27 сентября на планерке в горуправе.

"Проведён мониторинг, мы восстановили те участки, где дождеприёмники были заасфальтированы. Еще в 2019 году приступили к поиску тех мест, где заасфальтированы решетки. На сегодняшний день 19 из 106 восстановлены. Еще не менее пяти восстановим до конца года",- сказали на планерке.

В реальности поиск решеток – довольно сложный процесс. Его сравнивают с поиском иголки в стоге сена. Так, по улице Салтыкова-Щедрина, решетка найдена под семи слоями асфальта.

В настоящее время город занимается устранением потопов на ряде проблемных перекрестков. Ливневые решетки расчистят на Максима-Горького, Московской-Азаровская, Телевизионная-Билибина, Ленина-Чижевского, Никитина-Пестеля.

Городской голова Калуги Дмитрий Денисов поручил в следующем году максимальное количество решеток из 106 попавших под асфальт, вернуть. При этом Денисов заверил калужан, что сейчас при проведении дорожных работ, таких ошибок, как ликвидация ливнестоков, не допускается. Очистка решеток строго прописывается контрактом. "Мы ливневые решетки ликвидировали в разное время, допустили такой в вывшей степени не профессиональный подход к проведению работ. Сейчас у нас профессиональная служба, где все отмечается и определяется", - добавил Денисов.

Жалобы на огромные лужи, которые появляются в Калуге после дождей, от пешеходов и водителей поступают постоянно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру