Что запрещено в день памяти святителей Петра и Павла, 23 сентября

Ломающие буквы на инсталляции к 650-летию Калуги вандалы попали на камеру

Смотрите видео по теме

Что запрещено в день памяти святителей Петра и Павла, 23 сентября
https://pixabay.com

В четверг, 23 сентября верующие вспоминают епископов Никейских святителей Петра и Павла. Этот день связан с множеством традиций, которые принято соблюдать. В них разбирались корреспонденты "МК в Калуге".

В день Петра и Павла запрещено ссориться, особенно нельзя ругаться женщинам с мужчинами, как со своими, так и с чужими. Если это правило не соблюдать, то три месяца можно прожить в слезах. Запрещается в этот день плакать от радости, можно вспугнуть удачу.

В этот день накрывается богатый праздничный стол и приглашаются родственники и друзья. Это должно принести удачу на весь год.

Предки в этот день срывали созревшую рябину, развешивали ее над крышей дома. Считалось, что это сбережет жилище от беды. Женщины заготавливали на этой ягоде лечебные отвары. Такие отвары полезны от простуды. В этот день определяли, какой будет зима. Если ягод много  – то предстояли суровая осень и холодная зима.

Девушкам советуется не ходить с непокрытой головой. Предки верили, что так ветер может забрать всю красоту.

23 сентября не рекомендуется делать что-то своими руками – шить, ремонтировать. Лучше не начинать в этот день новые проекты, удачу это вряд ли принесет.

В день святителей Петра и Павла советуется навести чистоту в доме и выкинуть все ненужные вещи, мешающие дальнейшему росту.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру