Озвучены неожиданно полезные свойства грибов

Ломающие буквы на инсталляции к 650-летию Калуги вандалы попали на камеру

Смотрите видео по теме

Озвучены неожиданно полезные свойства грибов
Фото: архив "МК в Калуге"

Названы неожиданные свойства грибов. Оказывается, некоторые грибы могут выступать в качестве лекарства и спектр их лечебных свойств обширен – от укрепления иммунитета до улучшения зрения, сообщил в среду, 22 сентября радио Sputnik миколог Михаил Вишневский.

Если вы привыкли к тому, что, собирая грибы, нужно внимательно смотреть под ноги, это не совсем правильно. Полезные грибы также растут на деревьях.

"Если говорить об оздоровлении, об укреплении иммунитета, то лучше обратить внимание не на то, что сейчас все собирают, а на трутовики. Основные носители таких полезных свойств – это грибы, растущие на деревьях, например, чага", - советует миколог.

Грибы с деревьев можно собирать круглый год. Полезными свойствами обладает и ряд других трутовиков: трутовик плоский, березовая губка. Их в общей сложности около 50 видов.

Если говорить о более привычных видах грибов, то лучше обратить внимание на лисички. Они обладают антигельминтными свойствами.

"Причем даже лучше, чем химия, чем синтетическая фармацевтика. Их полезные вещества способствуют образованию микроскопических отверстий не только в оболочке цист, но и в яйцах глистов. Второе свойство – улучшение зрения", – сказал специалист.

Стоит отметить, что большинство полезных свойств грибов сохраняются вне зависимости от способа приготовления. Термообработка не приводит к потере полезных свойств. Грибы можно варить, сушить, замораживать.

В Калужской области отмечается грибной бум. Грибы в калужских лесах есть до сих пор. Грибники приносят домой целыми корзинами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру