Что запрещено делать в Рождество Пресвятой Богородицы, 21 сентября

Подтянутый и спортивный: 49-летний калужский губернатор отмечает день рождения

Подтянутый и спортивный: 49-летний калужский губернатор отмечает день рождения

Смотрите фотогалерею по теме

 Что запрещено делать в Рождество Пресвятой Богородицы, 21 сентября

Что запрещено делать в Рождество Пресвятой Богородицы попытались разобраться корреспонденты "МК в Калуге". Именно во вторник, 21 сентября верующие отмечают этот праздник. Этот день является одним из 12 важнейших православных праздников после Пасхи. 

По традиции в этот день православные благодарят Божью Матерь за урожайный год, просят о помощи в будущем. К Богородице с молитвами обращаются семейные пары, которые не могли завести ребенка.

В день Рождества Богородицы нельзя работать, заниматься рукоделием, убираться. В строгости запрещено ругаться. 21 сентября принято заниматься благотворительностью. Нуждающимся и просящим подают милостыню. Считается, что помощь от сердца, обязательно окажет благотворное влияние на судьбу человека.

По приметам, в этот день нельзя надевать узкую или неудобную обувь. Предки верили, что если натереть мозоль, то так можно навлечь беду. Верили и в сны в эту ночь. Они показывают внутреннее состояние человека. Если во сне виделось что-то приятное, то значит, все идет гармонично. Если сон – тревожный, то необходимо задуматься о переменах в своем окружении.

Также в этот день принято печь хлеб, но резать его нельзя, а лишь ломать на куски руками. Крошки выбрасывать тоже нельзя, их надо отдать животным.

В этот день выбрасываются или сжигаются старые вещи. Так дом очищают от неприятностей и невезений.

В старину считали, что с этого дня осень окончательно вступает в права, а погода начинает показывать, какой будет зима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру