Реабилитация озера Ломпадь в Калужской области велась с нарушениями

Реабилитация озера Ломпадь в Калужской области велась с нарушениями
Фото пресс-службы МОО "Зеленый фронт"

Реабилитация Людиновского водохранилища (озеро Ломпадь) в городе Людиново Калужской области велась с нарушениями. Об этом в понедельник, 20 сентября, сообщили экоактивисты МОО "Зеленый Фронт". Они приводят в своем сообщении выдержки из официального письма межрегионального управления Росприроднадзора, подготовленного в ответ на их запрос.

Запрос был инициирован после получения жалоб от жителей Людинова. Как пояснил Росприроднадзор, еще в апреле прошлого года к административной ответственности было привлечено министерство природных ресурсов и экологии Калужской области. Поводом стала реализация проектной документации по реабилитации Ломпади, не прошедшая государственную экологическую экспертизу.

Фото пресс-службы МОО "Зеленый фронт"

Воплощало проект в жизнь ООО "Альянс Сервис". Однако и в работе этого общества были выявлены многочисленные нарушения требований природоохранного законодательства. В частности, подрядчиком были допущены отклонения от проектных решений, прошедших государственную экологическую экспертизу. Отходы складировались в водоохраной зоне, а сточные воды с площадок хранения геотубов попадали в озеро.

Кроме того, не было решения на пользование водным объектом для проведения дноуглубительных работ. Также на акватории Ломпади и в прибрежной полосе сваливалась выкошенная водная растительность. На основе этого общество также было привлечено к административной ответственности.

Фото пресс-службы МОО "Зеленый фронт"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру