Телеведущая Юлия Барановская вместе с Новыми людьми проверила ход ремонта общежития в Калуге

Телеведущая Юлия Барановская вместе с Новыми людьми проверила ход ремонта общежития в Калуге
Фото предоставлено пресс-службой партии "Новые люди"

Телеведущая Юлия Барановская оценила качество проводимого ремонта в калужском общежитии по улице Валентины Никитиной, 43. Вместе с главой фракции "Новые люди" в Заксобрании Калужской области Дмитрием Зубовым в воскресенье, 12 сентября она пообщалась с жильцами пятиэтажки.

Общежитие уже получило славу не только по Калуге. Своим плачевным состоянием здание прославилось на всю Россию. Стойкий ужасный запах, внутри на стенах чёрная плесень, подвал затоплен канализационными стоками, ветхие аварийные балконы.

Сейчас, после того, как сюда пришли Новые люди, об этом общежитии говорят все чаще. Обсуждения новостей, о том, что активисты просто так дали 20 млн на ремонт, не утихают.

"Мы поначалу и не верили, что с Новыми людьми что-то изменится. Столько лет звонили и писали в различные инстанции, призывали обратить внимание на плачевное состояние нашего общежития, просили признать его аварийным, и слышали либо, что денег нет, либо, получали в ответ очередные обещания - вас взяли на карандаш!", – о таких отмашках рассказывают сами жители общежития.

Но в 2021 году все изменилось. Новые люди провели первое в России политическое реалити-шоу "ДебатыКандидаты". Его победители Виталий Кацко и Владимир Алексеев еще в апреле решили свой выигрыш в 20 млн рублей направить на ремонт аварийного общежития в Калуге. Хотя сами молодые люди не калужане. Они свой поступок объясняют  желанием помогать  людям.

Фото предоставлено пресс-службой партии "Новые люди"

Здание было построено в 1971 году и последний десяток лет находилось в плачевном состоянии. За помощью к Новым людям жильцы обратились год назад. Они просили помочь придать зданию статус аварийного, что привело бы к расселению их в новые квартиры. Но дом еще слишком молод, поэтому под расселение попасть не может. Единственный путь - ремонт.

Сейчас в общежитии благодаря Новым людям полным ходом идут работы: осушен подвал, выведены стоки, в него больше не сливается мусор. Рабочие облагородили дворовую территорию, сделали отмостки вокруг здания, вырубили заросли, починили ступени, облагородили вход, залатали крышу, обновили проводку, поставили новые двери и счетчики в каждую комнату общежития.

"То, что я раньше видела по фото из этого общежития, ужасно. И когда ты понимаешь, что в этом общежитии живут дети, становится еще страшнее. Когда все стены чёрные, это опасно для лёгочной системы, очевидно, что это кишечные инфекции, и даже астма. Наверняка, тут толпища крыс. И сейчас мы говорим не про внешний вид и эстетику, мы, прежде всего, говорим о здоровье людей. Это их эмоциональное состояние.  Дети и взрослые должны жить в комфорте", - сказала, общаясь с жильцами общежития, Барановская.

Фото предоставлено пресс-службой партии "Новые люди"

Управляющие компании, на балансе которых находился дом, часто сменяли друг друга. При этом деньги за услуги ЖКХ и обслуживание дома взимались регулярно. В некоторых семьях платежи в зимнее время года доходили до 10 тысяч рублей.

"Когда есть управляющая компания, она обязана все делать по дому. Ей за это платят деньги, и ее обязанность - выполнять работы. И когда дом не бесхозный, тогда все становится на свои места", - считает Юлия Барановская.

Вопрос с ремонтом здания почти решен. Но все же главная проблема пока остается открытой. Это – некоторые жильцы, вернее их отношение к своему жилищу. Отдельные жильцы не стесняются выкидывать в окна отходы, стеклянные бутылки, средства гигиены и прочий мусор. В коридорах общежития постоянно оставляют грязь. Следят за чистотой в доме и вокруг него не все. После расчистки канализации и замены труб отведения кто-то уже умудрился засорить канализацию, кинув в туалет банку пива и телефон. Это привело к очередному засору. Новые люди как выход из такой ситуации предложили внутри дома и по его периметру установить в счет тех же самых 20 млн рублей камеры видеонаблюдения. Это должно повлиять на сознание самих жильцов, и позволит держать дом в чистоте и порядке.

Ремонтные работы планируется завершить в течение месяца. После окончания Новые люди намерены передать дом управляющей компании, которая возьмет его на баланс и будет следить за его состоянием.

Фото предоставлено пресс-службой партии "Новые люди"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру