В Калужской области изменился порядок приема в вузы

В Калужской области изменился порядок приема в вузы
https://pixabay.com

В Калужской области изменился порядок приема в вузы. О новом порядке в четверг, 3 сентября на заседании совета ректоров рассказал министр образования и науки региона Александр Аникеев, сообщает пресс-служба калужского правительства.

"В 2021 году Минобрнауки России скорректировало порядок приема на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, учитывая особенности ситуации. Для вузов стал обязательным приём документов в электронной форме", - сказал Аникеев.

Теперь у поступающих в вузы появилась возможность внести изменения в заявление о приеме или подать второе заявление и даже по другой специальности. Вузами установлены вступительные испытания по нескольким предметам по выбору абитуриентов и самостоятельно определены вступительные испытания для абитуриентов, поступающих на базе среднего профессионального и высшего образования.

В 2021 году была упрощена процедура зачисления по программам бакалавриата и специалитета на бюджетные места по очной форме обучения. Это довольно важная особенность приемной компании.

В новом учебном году в Калужской области образовательную деятельность по программам высшего образования ведут 10 вузов. Число бюджетных мест по очной форме обучения, по сравнению с прошлым годом, возросло почти на 300. В целом выделено 2 243 бюджетных места, очные бюджетные места получат 1934 человека.

По словам Аникеева, вырос и конкурс среди абитуриентов. Фактически на все направления подготовки увеличился проходной балл. В среднем конкурс составил 5 заявлений на одно бюджетное место. При этом возросло количество высокобальников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру