Летчик-космонавт Сергей Крикалев подарил Калуге уникальный вымпел

Летчик-космонавт Сергей Крикалев подарил Калуге уникальный вымпел
Фото пресс-службы Законодательного Собрания Калужской области

В субботу, 28 августа, в день, когда Калуга отмечала свое 650-летие, в городе побывал Герой России и Советского Союза, летчик-космонавт Сергей Крикалёв, занимающий сейчас пост исполнительного директора госкорпорации "Роскосмос". Он приехал не с пустыми руками, а привез в подарок областному центру уникальный вымпел, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Калужской области.

Вместе с губернатором Владиславом Шапшой и спикером регионального парламента Геннадием Новосельцевым Крикалев побывал в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского. Высокие гости по достоинству оценили экспозицию музея, при этом космонавт сам выступил в роли экскурсовода, так как со многими предметами он имел дело в космосе.

Из космоса же не так давно вернулся и переданный в дар вымпел "Калуга космическая – 650 – Циолковский, Гагарин". Еще в апреле этот предмет отправился на МКС вместе с экипажем корабля "Союз МС-18", в состав которого вошли космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров, а также астронавт NASA Марк Ванде Хай. Космическая миссия была приурочена к 60-летию полета Юрия Гагарина на корабле "Восток-1".

Фото пресс-службы калужского правительства

Космонавты оставили памятный оттиск на вымпеле, он вернулся из космоса на Землю и теперь займет почетное место в экспозиции Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского.

Шапша поблагодарил гостей за подарок. По его словам, музея не получится без души.

"Кто-то сказал, что "путь в космос лежит через Калугу", и это действительно так. Для нас большая честь - то, что вымпел из космоса доставлен в Калугу, передаю его в музей, найдите для него достойное место", - отметил губернатор.

Крикалев признался, что бывал в калужском музее несколько лет назад. Увиденное после окончания строительства второй очереди его впечатлило. По словам космонавта, в Калуге была проведена огромная работа, теперь "здесь есть все самые современные возможности показывать детям, как устроена Вселенная, как устроена Солнечная система, как выходят аппараты в космос".

Фото пресс-службы Законодательного Собрания Калужской области

Также в этот день Крикалев и Шапша вместе с губернатором Рязанской области Николаем Любимовы, врио губернатора Белгородской области Вячеславом Гладковым, сенаторами Анатолием Артамоновым и Александром Савиным, депутатом Госдумы Александром Авдеевым,  замглавы управления Президента РФ по внутренней политике Владимиром Мазуром, представителями власти города и волонтерами разбили на набережной Яченского водохранилища новую аллею.

Высокие гости высадили здесь саженцы сирени. Они были подарены городу Ботаническим садом Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Трюки пилотажной группы над Калугой

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру