"Народный мэр" Сардана Авксентьева: от Калужской области у меня чудесные впечатления

"Народный мэр" Сардана Авксентьева: от Калужской области у меня чудесные впечатления
Фото предоставлено пресс-службой партии "Новые люди"

 

Советник лидера партии "Новые люди" Сардана Авксентьева проводит поездки по городам России. Она встречается с местными активистами и помогает людям решать их проблемы. Во вторник, 24 августа, экс-мэр Якутска и одна из самых известных женщин-политиков побывала в Калужской области. Сардана посетила город Мещовск и прогулялась по парку Калуги. Она пообщалась с жителями, журналистами и встретилась с активом партии.

Калужская область впечатляет

Калуга оставляет о себе хорошее впечатление у гостей города. Сюда приезжают и туристы, и политики.

"Я уже была в Калужской области, но в самой Калуге до этого нет. Я приезжала как турист в парк "Этномир". У нас с супругом он оставил чудесное впечатление. Сейчас я в области во второй раз и теперь в Калуге по роду своей общественной деятельности. Но до Калуги состоялась поездка в Мещовск. Потрясающей красоты городок. Какая там колокольня, за нее вольно невольно цепляется глаз. Эта многовековая история впечатляет. Жаль, что объект в таком состоянии, планы по восстановлению приостановила пандемия. Но работы обещают продолжить. В целом, Калужская область по сравнению с другими регионами производит благоприятное впечатление", - рассказала Сардана Авксентьева.

Фото предоставлено пресс-службой партии "Новые люди"

В Мещовске Сардана посетила местную экоферму и пообщалась с ее руководителем. Хозяйство создано с нуля. Благодаря запуску производства жизнь в городе начала восстанавливаться, молодежь остается здесь, люди получают рабочие места. Сардана Авксентьева обсудила с фермером меры поддержки сельхозпроизводителей. Был затронут вопрос об НДС. Ряд отраслей, менее влияющий на продовольственную безопасность страны, не облагается НДС, а фермеры вынуждены его платить.

Общая проблема всех российских городов – нехватка средств. Об этом Сардана Авксентьева заявила на встрече с калужскими журналистами. "Там, где создается продукт, где все производство находится, там деньги и должны оставаться", - говорит Сардана.

 

 

Все познается в сравнении, и даже дороги

Одной из больных тем в регионах остаются дороги. В этом плане в Калужской области все не так плохо.

"Проехала по дорогам Калужской области. Есть разные участки, но, повторюсь, у вас несколько лучше, чем в других регионах, в которых я побывала. Что далеко ходить – Ярославль, жемчужина России, жемчужина Золотого кольца, находится в таком состоянии, что Калуга - просто XXI век. Все познается в сравнении!" - говорит Авксентьева.

Фото предоставлено пресс-службой партии "Новые люди"

Не остались в стороне и от темы экологии. Российский опыт показывает, что жители, активисты зачастую вынуждены противостоять захвату земель под возведение опасных объектов. А такой поворот событий возможен благодаря пробелам в действующих законах. В частности, принятые в 2020 году поправки в законодательство позволяют властям на местах самим определять границы охраняемой территории. Это и приводит к тому, что люди выходят на свою защиту вместо того, чтобы спокойно жить.

Сардана Авксентьева с 2018 до 2021 год была мэром Якутска. Она применяла не совсем стандартные методы работы. Сардана пересадила чиновников с дорогих автомобилей на общественный транспорт, а полученные от экономии средства направила на работу социальных такси. Она также ввела запрет на проведение дорогостоящих праздников. В начале этого года Авксентьева ушла в отставку по состоянию здоровья, но едва поправившись, не смогла отсиживаться в стороне. В апреле она стала советником лидера партии «Новые люди» Алексея Нечаева по работе с регионами.

 

Фото предоставлено пресс-службой партии "Новые люди"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру