В Калужской области к 1 сентября откроют 10 новых маршрутов школьных автобусов

В Калужской области к 1 сентября откроют 10 новых маршрутов школьных автобусов
Фото пресс-службы калужского правительства

В Калужской области к началу нового учебного года будут открыты десять новых маршрутов школьных автобусов, еще 35 действующих будут продлены. Такие цифры приводит пресс-служба калужского правительства со ссылкой на материалы прошедшего во вторник, 24 августа, заседания кабмина региона.

Десять новых маршрутов добавят 282 уже имеющихся в Калужской области, при этом 259 следуют в школы, а 23 - в Физкультурно-оздоровительные комплексы. Как говорилось на заседании, ежегодно количество перевозимых школьными автобусами детей увеличивается. В прошлом году ими воспользовались 12 242 ребенка, тогда как годом ранее 11 900.

Ежедневно в учебные дни школьные автобусы в Калужской области проходят свыше 32 тыс. км. Они возят детей не только на занятия, но и на экскурсии. С 2005 года в различных городах России с познавательной целью побывали 120 тыс. юных калужан.

Сегодня автопарк ГКУ "Школьный автобус" Калужской области насчитывает 365 машин. С 2016 года приобретены 282 транспортных средств.

Во время обсуждения вопроса губернатор Владислав Шапша обратил внимание на важность решения еще одной проблемы. Речь идет о ситуациях, когда школьные автобусы доставляют более-менее старших детей в школы, а их младших братьев и сестер в детские сады – нет. Глава региона у министра образования и науки Александра Аникеева, как выполняется данное им ранее поручение об организации пилотных маршрутов.

По словам министра, такая работа была проведена. Транспорт готовится к началу нового учебного года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру