К юбилею празднования Дня города филиал «Калугаэнерго» декорирует памятник 600-летия Калуги

К юбилею празднования Дня города филиал «Калугаэнерго» декорирует памятник 600-летия Калуги
Фото: "Калугаэнерго"

Проект по созданию автоматизированной системы освещения и проецирования динамических изображений на памятнике 600-летию Калуги реализован совместно с администрацией города.

К юбилейной дате празднования Дня города филиал «Калугаэнерго» совместно с администрацией города готовят уникальный подарок – инновационное оформление «визитной карточки» города – памятника 600-летию Калуги. Запланированы комплексные работы по цифровой подсветке и декорированию памятника с аудио звуковым сопровождением.

Первый пробный запуск проекта состоялся в День государственного флага Российской Федерации с участием представителей «Калугаэнерго», городской администрации и местных жителей. В вечернее время памятник 600-летия Калуги, представляющий собой стелу высотой около 50 метров с изображением Юрия Гагарина, у основания которой располагается шар диаметром 11 метров, превратился в огромный проекционный экран. Проекция осуществляется на сферу в виде яркого видеоряда и демонстрирует главные достопримечательности города. В видеоряде показаны и объекты «Калугаэнерго», включая стилизованную опору в виде ракеты на въезде в город. Уникальность проекта заключается в применении современных проекционных технологий, которые позволяют без изменений конструкции, либо внешнего вида, отчетливо и необычно выделить объекты любой формы и сложности в тёмное время суток.

В настоящее время специалисты филиала «Калугаэнерго» завершают работы в соответствии с разработанным проектом. Среди них установка цифровых проекторов с акустическими системами на вновь установленные опоры, разработка динамических изображений и видео для проекции. К празднованию Дня города отреставрированный памятник приобретет новый вид – теперь он станет новой площадкой для просмотра интересных тематических видеороликов о жизни города.

«В Калужской области подобный проект цифровой подсветки исторически значимого объекта реализуется впервые, и я уверен, что жители и гости города оценят его по достоинству», – отметил генеральный директор «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский.

Проект реализовывается к 650-летию со дня основания города Калуги.

Филиал ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Калугаэнерго» оказывает услуги по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в Калужской области. В состав филиала входят 26 районов электрических сетей (РЭС), которые обслуживают территорию площадью свыше 29,8 тысяч квадратных километров с населением более 1 миллиона 12 тысяч человек.

«Россети Центр и Приволжье»* – бренд ПАО «Россети Центр и Приволжье» (находится под управлением «Россети Центр» - торговый знак ПАО «Россети») – дочернее общество крупнейшей в Российской Федерации энергокомпании ПАО «Россети». «Россети Центр и Приволжье» является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в девяти регионах РФ.

Под управлением компании находится 285 тыс. км воздушных и кабельных линий электропередачи, свыше 1,5 тыс. подстанций 35-220 кВ, 67 тыс. трансформаторных подстанций 6-35/0,4 кВ и распределительных пунктов 6-10 кВ. Общая мощность этих энергообъектов превышает 44,6 тыс. МВА.

С 11 сентября 2017 года полномочия единоличного исполнительного органа «Россети Центр и Приволжье» переданы «Россети Центр».

*С августа 2021 года все компании магистрального и распределительного электросетевого комплекса в корпоративных и маркетинговых коммуникациях, а также на всех носителях фирменного стиля используют новое название, содержащее торговый знак «Россети» и региональную или функциональную привязку.

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру