Интересные рецепты яблочных пирогов

Интересные рецепты яблочных пирогов
Фото: pixabay.com

В четверг, 19 августа все православные отмечают Преображение Господне. В народе называют этот праздник Яблочный Спас. В этот день на праздничном столе обязательно должны быть блюда из яблок. Самое актуально блюдо – это яблочный пирог. В сети есть большое количество рецептов. Корреспонденты "МК в Калуге" выделили самые интересные и простые.

Самый главный рецепт с использованием яблок – это, конечно же, шарлотка. Печь ее несложно и быстро. Рецепт простой: на 1 стакан муки требуется 1 стакан сахара, 4 яйца, 1 пакетик разрыхлителя, по желанию ваниль и корица. Замешивается тесто. Потом чистятся яблоки, нарезаются их и выкладывают на смазанную маслом форму. После этого заливают их тестом. Отправляется в духовку на 180 градусов. Выпекать 30 - 40 минут. Пирог готов.

Интересный рецепт, испробованный журналистами нашей редакции, "Цветаевский пирог". Для теста нужно: 150 гр муки, 70 гр сметаны, 70 гр сливочного масла, 2 столовые ложки сахара, щепотка соли, пол чайной ложки соды, 1 чайная ложка уксуса. Для начинки требуются: кислые яблоки 50 гр, сахарный песок 120 гр, сметана 20 гр, яйцо, 2 столовые ложки муки, лимонный сок 2 столовые ложки и щепотка соли. Муку просеять, добавить соль, сахар, размягченное сливочное масло, сметану и соду, которую нужно погасить уксусом. Дальше вымесить тесто и положить его в целлофане в холодильник на полчаса. Для заливки нужно смешать сахар, яйцо, щепотку соли, сметану, добавить муку. Все тщательно перемешать. Очистить яблоки, порезать и взбрызнуть лимонным соком. На дно формы постелить пергамент. Определить тесто на форму и сделать небольшие бортики. Выложить яблоки и залить заливкой. Выпекать 1 час при температуре 180 градусов. 

О Калуге к 650-летию сняли запоминающийся ролик

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру