Сколько калужский родитель за раз тратит на лечение ребёнка от ОРВИ

Сколько калужский родитель за раз тратит на лечение ребёнка от ОРВИ
Фото: pixabay.com

Как известно, болеть сейчас дорого. Если взрослый человек может на себе сэкономить и где-то перетерпеть, то вот болезни детей совсем другая история. Родители готовы отдать любые деньги, лишь бы их чадо быстрее поправилось. Сколько же денег в среднем тратят калужане на лечение детей от обычного ОРВИ, разбирались корреспонденты "МК в Калуге". Мы решили посчитать реальные затраты с учетом того, что дома нет никаких запасов детских препаратов. Для этого мы опросили маму, ребенок которой недавно переболел ОРВИ. 

"У нас дочке 2 года. Недавно заболела: поднялась температура, кашель, насморк. Типичные признаки ОРВИ. Вызвали врача. Нам сделали назначения", - рассказывает калужанка.

Первый поход в аптеку обошелся в 1,5 тысячи рублей. На эту сумму мама купила жаропонижающее, противовирусные свечи, микстуру от кашля и спрей для промывания носа. Прошло 5 дней, и улучшений не было. Температура у ребенка так и держалась. Женщина снова вызвала врача. Тот отменил предыдущие препараты, и сделал новое назначение: антибиотики и ингаляции. В это раз на лекарства ушло порядка 5 тысяч рублей, включая ингалятор и синбиотик, который посоветовал фармацевт. Через три дня калужанка с ребенком пришла в поликлинику на прием к врачу сама, так как температура уже спала.

Врач, осмотрев дочь, отменила ингаляции и назначила новые препараты: капли в нос Деринат и капли для приема внутрь Тонзилгон. Общая стоимость составила 700 рублей. Итого на лечение у родителей ушло 7 тысяч 200 рублей. Такие расходы не по силам многим калужским семьям, учитывая что мамы находятся в отпуске по уходу за ребенком и не получают никаких выплат. Кормильцами в семье являются отцы. Непонятно, можно ли было назначить более дешевые лекарства и дали бы они эффект. Но многие мамы убеждены, что врачи сотрудничают со многими компаниями и специально назначают дорогие препараты. Своеобразная подработка.

Во время пандемии жители Калужской области отметили рост цен на лекарственные препараты. Тем, у кого есть хронические заболевания, и пенсионерам совсем стало непросто выживать. Фраза "болеть дорого" сейчас, как никогда стала актуальной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру