В Калужской области партия "Новые люди" предлагает компенсировать услуги частных клиник за счет ОМС

В Калужской области партия "Новые люди" предлагает компенсировать услуги частных клиник за счет ОМС
Фото предоставлено пресс-службой партии "Новые люди"

В Калужской области партия "Новые люди" предлагает компенсировать посещение частных клиник гражданами из фонда ОМС. Предполагается, что рассчитывать на компенсацию могут те, кто не попал на прием к узкому специалисту в муниципальной поликлинике.

В настоящее время в Калужской области наблюдается сложная ситуация с медицинскими кадрами. Калужане сталкиваются с проблемой записи к врачам. Так, приём к хирургу или тому же офтальмологу, можно ждать неделями или месяцами, а к ряду других специалистов попасть практически невозможно. Механизм приема к врачу узкой специализации тоже не так-то прост. Изначально надо как-то попасть к своему терапевту, что тоже порой бывает сложно.

Намного тяжелее жителям маленьких городов и сел. В случае необходимости, им приходится ехать в областной центр, преодолевая десятки, а то и сотни километров. От безысходности люди вынуждены идти к платным специалистам.

"Время получения квалифицированной медпомощи так же важно, как и ее качество. Ситуация, при которой гражданин не может попасть к нужному специалисту на протяжении двух недель – ненормальная, и подчас несёт существенные риски для здоровья пациента", - считает сопредседатель комитета по здравоохранению партии "Новые люди" Максим Чернин. Такая ситуация в здравоохранении просто возмутительна.

При этом, в платных клиниках помощь оказывается быстро, дополнительных походов по врачам не требуется, не надо тратить лишнее время и нервы. Но все это стоит денег.

В реальности получается, что российская система здравоохранения вовсе не бесплатна, а работодателями по-прежнему на постоянной основе осуществляются перечисления в фонд ОМС за своих работников.

Как считают в партии "Новые люди", выход - компенсация работы специалистов в платных клиниках из средств фонда.

Фото предоставлено пресс-службой партии "Новые люди"

"Люди, которые не могут записаться в очередь к врачу по ОМС, должны иметь возможность обратиться к частному специалисту. Принцип обращения, который предлагают "Новые люди", прост. Если человек не может попасть к врачу в течение двух недель, он может обращаться в платные клиники, с которыми региональные власти предварительно заключили договоры", - считает помощница депутата Заксобрания Калужской области Марина Архитова. При этом Архитова отмечает, что в случае, если человек не может записаться через сайт на прием из-за отсутствия свободного времени к врачу в поликлинике, к которой он официально закреплен, то система должна сразу показывать ему ссылку на частную поликлинику. Пациент просто записывается на прием, а услугу оплачивает государство.

Такой механизм записи к специалисту не сложен. Для получения качественных медуслуг гражданами, такой механизм должен быть создан самим государством.

Политическая партия "Новые люди" создана 1 марта 2020 года. Организацию возглавляет известный российский предприниматель Алексей Нечаев. В Калужской области партия действует с апреля 2020 года. За столь короткое время политическое объединение в регионе уже успело приобрести несколько тысяч своих сторонников. За год "Новые люди" открыли отделения в 73 регионах. В Калужской, Костромской, Рязанской и Новосибирской областях партия успешно заявила о себе на выборах 2020 года. В текущем году партия будет участвовать в выборах депутатов Госдумы и законодательных собраний 30 регионов РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру