В Калужской области у Ильинского рубежа создадут военно-патриотический парк

В Калужской области у Ильинского рубежа создадут военно-патриотический парк
Фото: www.zskaluga.ru

В Калужской области у Ильинского рубежа создадут военно-патриотический парк. Как сообщает газета "НГ-регион", его концепцию подготовил депутат Законодательного Собрания Калужской области, руководитель поискового отряда "Ильинский патруль" Олег Комиссар.

"Концепцию парка по просьбе депутата Государственной Думы Вячеслава Фетисова уже подготовил депутат Законодательного Собрания области, руководитель поискового отряда "Ильинский патруль" Олег Комиссар", - говорится в сообщении.

Предполагается, что главным объектом на территории парка будут фортификационные сооружения 1941 года. Земельные участки, где они находятся, имеют охранный статус. Он выдан министерством культуры региона. Это объекты культурного наследия. Именно на этом месте поисковики обнаружили доты. Здесь находятся и братские могилы и памятники. Музей в Ильинском также планируется реконструировать. Ремонт проведут в ближайшие 3-4 года на средства регионального бюджета, проектная документация уже практически готова.

"Эти объекты объединит Ландшафтный военно-исторический комплекс "Фортификация Малоярославецкого укрепленного района Можайской линии обороны", - рассказывает Олег Комиссар. 

В парке планируется проводить военно-исторические туры для посетителей. Прежде всего проект нацелен на молодежь. Кроме того, здесь будут проходить обучение поисковые отряды, сборы юнармейских команд, занятия по профподготовки реконструкторов. Как объясняет Олег Комиссар, такая большая программа станет изюминкой парка.

"Чтобы все получилось, еще запланирован деловой центр, поле для исторических реконструкций, военно-спортивные площадки", - подытожил депутат.

Музейный комплекс "Ильинские рубежи" был торжественно открыт 8 мая 1975 году на месте боёв частей 43-й армии, в том числе курсантов Подольских военных училищ, в октябре 1941 года.

В 2020 году вышел в прокат фильм "Подольские курсанты". Съемки проходили на киноплощадке в Медынском районе Калужской области. Его продюсером и автором идеи выступил Игорь Угольников. Картина рассказывает о подвиге учеников подольских артиллерийского и пехотного училищ, которым отдали приказ занять оборону на Ильинском рубеже и совместно с регулярными частями 43-й армии сдерживать наступление немцем на пути к Москве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру