Короновирус начал маскироваться под обычную простуду

Короновирус начал маскироваться под обычную простуду
Фото: https://pixabay.com

Министерство здравоохранения Калужской области предупредило жителей об изменившейся клинической картине COVID-19. Сообщение ведомства в пятницу, 30 июля, приводит пресс-служба калужского правительства.

К третьей волне сильно изменились признаки заболевания короновирусом. Сейчас от первых проявлений до тяжелого состояния, которое требует помощи в стационаре, проходит всего два - три дня. Более того, сейчас болезнь на первых порах маскируется под  ОРВИ: сначала болит голова и горло, потом начинается насморк и лихорадка.

Как правило, уже нет ранее проявляющегося кашля и потери обоняния.  

"У молодежи ковид больше походит на обычную простуду, и люди, не осознавая всей опасности, воспринимают свое состояние как сезонную простуду, не отменяют намеченные встречи, вечеринки, путешествия. Это приводит к распространению инфекции", - рассказал замглавы калужского Минздрава Илья Соваков.

Он отметил, что в такой ситуации состояние резко ухудшается, а опробованные в первых двух волнах методы лечения цитокинового шторма перестают быть эффективными. То есть вирус мутировал. Теперь он чаще всего поражает молодых людей в возрасте от 30 до 40 лет, все больше случаев повторного ковида у переболевших ранее.

В связи с этим медики призывает привычные симптомы простуды воспринимать как ковид и сразу же самоизолироваться. Не нужно заниматься самолечением, лучше вызывать врача. Жители Калужской области могут сделать это через единую регистратуру по телефону *040. Ну и, конечно, нужно заранее вакцинироваться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру