Калужские эксперты проверят интервью Дудя на пропаганду наркотиков

Калужские эксперты проверят интервью Дудя на пропаганду наркотиков
Фото: instagram.com/morgen_shtern

Научно-исследовательский центр судебной экспертизы и криминалистики Калужского государственного института им. К.Э. Циолковского проверит интервью известного блогера Юрия Дудя на возможное нарушение закона. Такое решение в пятницу, 23 июля, вынес Зюзинский суд Москвы, сообщает Интерфакс.

Экспертиза должна быть проведена по административному делу о пропаганде наркотиков в интервью, которые брал Дудь. Речь идет, в частности, о беседах с украинским блогером Ивангаем (Иван Рудской) и российским рэпером Моргенштерном.

Еще в апреле Лига безопасного интернета попросила МВД проверить эти интервью Дудя на предмет пропаганды наркотиков. Этот факт подтвердили запрошенные Лигой экспертизы. Дело тогда же было передано в суд, но в июне он вернул его на доследование.

После доработки в полиции материалы вновь дошли до суда 1 июля. Если вина блогера будет доказана, ему грозит штраф до 1,5 млн рублей.

Калужским экспертам предстоит установить, содержатся ли в интервью слова и выражения, обозначающие наркотические средства, содержащие информацию о способах их использования, а главное - какова "коммуникативная цель" участников беседы, не является ли это пропагандой. Лишь после получения результатов экспертизы суд должен вернуться к рассмотрению дела.

Уникальные кадры жизни калужских спортсменов в Олимпийской деревне в Токио

Уникальные кадры жизни калужских спортсменов в Олимпийской деревне в Токио

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру