Что нельзя делать в день Антония Громоносца, 23 июля

Уникальные кадры жизни калужских спортсменов в Олимпийской деревне в Токио

Уникальные кадры жизни калужских спортсменов в Олимпийской деревне в Токио

Смотрите фотогалерею по теме

Что нельзя делать в день Антония Громоносца, 23 июля
https://pixabay.com

23 июля по народному календарю считается днем Антония Громоносца, а православные люди почитают Антония Печерского. По преданию, святой посетил Палестину, чтобы увидеть место земной жизни Христа. Уже после этого, на обратной дороге он принял постриг на горе Афон.

В этот день существуют строгие запреты. Корреспонденты "МК в Калуге" попытались разобраться, что сегодня рекомендуется делать, а что категорически запрещено.  

С этого дня считается, что начинается период гроз, поэтому и называют 23 июля, днем Антония Громоносца. Если будет глухой гром, то дождь – непродолжительный, а если громкий, то ждать ливней. Ночная гроза – предвестник хорошей погоды.

В этот день люди ходят к водоемам со стоячей водой и наблюдают за травой, растущей на поверхности воды. Именно по ней предсказывалась ближайшая погода. Для рыбаков в этот день в случае дождя, обязательно будет отличный клев.

В народе этот день всегда считали благоприятным для путешествий. Все задуманное должно исполниться.

Советуется сходить в баню и хорошенько попариться. Это придаст человеку прилив сил и улучшит его здоровье.

А вот грязную или неопрятную одежду в этот день носить категорически запрещено. Тем самым считалось, что на себя можно навлечь болезнь. Нельзя выяснять отношения. Даже разговоры на повышенных тонах могут привести к неприятностям.

Предки также верили, что в этот день не стоит начинать новые дела, но строить на будущее планы, наоборот нужно, только тщательно обдумывая. Советуется в этот день избегать больших денежных расходов. И не делитесь своими планами с другими.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру