Калужская область первой в РФ начнет перевозку дошколят в сады

Калужская область первой в РФ начнет перевозку дошколят в сады
https://pixabay.com

Калужская область первой в стране начнет перевозку дошколят в детские сады. Проблема доставки школьников к месту учебы решена давно, а малышей в детсады - стоит остро, заявил калужский губернатор Владислав Шапша на встрече с директором Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, членом Общественной Палаты РФ Натальей Агре в среду, 14 июля.

"У нас в регионе ежедневно 350 школьных автобусов перевозят к месту учебы более 12,5 тысяч школьников. Этот же транспорт попутно мог бы довозить детей и в детские сады. И такая потребность есть. Получается абсурдная ситуация: старший ребенок едет в школу на школьном автобусе, а младшего родители вынуждены сами отвозить в детский сад, который нередко расположен на той же территории, что и школа. Мы планируем уже в новом учебном году запустить "пилот" на одном из маршрутов, дооборудовать школьный автобус, чтобы возить дошколят", - сказал Шапша.

Однако, вопрос перевозки детей, не так то прост. Все попытки приобрести школьные автобусы с возможностью установки удерживающих устройств оказываются тщетны: действующий ГОСТ не обязывает производителей автобусов оснащать их такими устройствами. Для решения проблемы, нужно внести изменения в федеральное законодательство с учетом вопроса безопасности по необходимым требованиям. В Калужской области сейчас изыскивают возможность для установки сидений для дошкольников.

Агре выразила готовность поддержать инициативу Калужской области. "Я полностью разделяю вашу инициативу. Эту тему нужно инициировать. Если вы у себя в области решите этот вопрос, поработаете с местными предприятиями, и переоборудуете школьные автобусы, то мы сможем распространить этот опыт. Для огромного количества родителей это будет большая помощь. Считаю, что эта практика должна быть во всех регионах", - отметила Наталья Агре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру