Увеличились штрафы для недобросовестных коллекторов

Увеличились штрафы для недобросовестных коллекторов
Фото: пресс-службы УФССП по Калужской области

Минимальные и максимальные штрафы для коллекторов возросли в два и более раза, также в соответствии с новым законом дела об административных правонарушениях со стороны коллекторов теперь будут рассматривать должностные лица УФССП России по Калужской области.

22 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон № 205-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Он направлен на усиление защиты прав граждан от недобросовестных действий при осуществлении возврата просроченной задолженности. Законом увеличиваются размеры административных штрафов за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности для должностных и юридических лиц. Кроме того, в соответствии с новым законом кредитные организации включаются в число субъектов ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности).

Штрафы по ч.1 ст.14.57 КоАП РФ увеличены следующим образом: для должностных лиц – минимальный размер возрос с 10 тысяч до 20 тысяч рублей, максимальный размер со 100 тысяч до 200 тысяч рублей; для юридических лиц – минимальный размер штрафа возрос с 20 тысяч до 50 тысяч рублей, а максимальный с 200 тысяч до 500 тысяч рублей.

Важным новшеством также является передача полномочий по рассмотрению дел об административном правонарушении в области защиты прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности должностным лицам Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области.

По материалам пресс-службы УФССП России по Калужской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру