Калужская область закупит до 2025 года 198 автомобилей скорой помощи

Калужская область закупит до 2025 года 198 автомобилей скорой помощи
Фото: https://pixabay.com

По  программе модернизации скорой медицинской помощи до 2025 года Калужская область планирует закупить 198 машин "скорых". Об этом сообщает пресс-служба калужского правительства со ссылкой на материалы прошедшего в пятницу, 2 июля, заседания консультативного Совета глав администраций муниципальных районов и городских округов.

Отмечается, что сегодня недовольство жителей региона вызывает нехватка медицинских бригад и машин "скорой". Исполняющий обязанности министра здравоохранения Калужской области Константин Пахоменко заявил, что немного исправить ситуацию поможет освобождение этой службы от большей части неотложных вызовов (при отсутствии угрозы жизни пациента). Это 55% от всех поступающих обращений. По его словам, их можно передать в кабинеты неотложной помощи поликлиник.

Также он высказал предложение о создании на базе Калужской областной клинической больницы центр медицинских перевозок.

Что касается нехватки медиков, Пахоменко видит решение это проблемы в заключении целевых договоров на обучение и трудоустройству студентов  старших курсов профильных вущов, а также доплат водителям "скорых" и техникам.

Еще одно предложение прозвучало от губернатора Владислава Шапши. Глава региона предложил включить в систему единой диспетчеризации скорой медицинской помощи 88 внедорожников "Нива", закрепленных за ФАПами.

"Один из вопросов, который требует скорейшего решения – совершенствование работы скорой помощи. В 2020 году нагрузка на нее возросла в разы, за год поступило более 286 тыс. вызовов. Обострились проблемы длительного времени ожидания неотложки, нехватки врачей и автомобилей. Сейчас используем все возможности, чтобы их оперативно решать", - написала Шапша после совещания на своих страницах в соцсетях. 

Врачи надеются на чудо в выздоровлении певицы МакSим: кадры с артисткой

Врачи надеются на чудо в выздоровлении певицы МакSим: кадры с артисткой

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру