Денисов прогулялся по "юбилейным стройкам" Калуги

Денисов прогулялся по "юбилейным стройкам" Калуги
Фото со страницы Дмитрия Денисова

Городской голова Калуги Дмитрий Денисов прогулялся по "юбилейным стройкам" областного центра. Итоги осмотра он подвел в социальных сетях на своих страницах в пятницу, 25 июня.

"Вчера прошёлся с коллегами пешком по Калуге, зашёл на юбилейные стройки, посмотрел, как идёт благоустройство в целом, пообщался с местными жителями", - рассказывает Денисов.

Начал градоначальник осмотр со сквера Мира. Здесь сотрудницы "Калугаблагоустройства" продолжают высаживать цветы, чтобы радовать красотой калужан. Женщины рассказали горголове о своей работе.

Фото со страницы Дмитрия Денисова

"Цветники выбирают и разрабатывают дизайнеры еще в зимний сезон. Они учитывают рисунок клумбы, плотность посадки и климатические условия. По их мнению, в сквере Мира лучше всего сажать лимонные тонколистные бархатцы", - делится Денисов информацией.

Стоит отметить, что за текущий год в Калуге планируется высадить около миллиона цветов. Они из сезона в сезон придают городу особое настроение и уют.

Были замечания и недочеты, которые градоначальник поручил устранить. Так, Денисов обратил внимание на леерное ограждение по диаметру сквера Мира. Оно местами выглядит недостойно. Рабочим поручено его подкрасить. Также градоначальник распорядился привести в порядок памятник К. Э. Циолковскому. Последний раз его тщательно мыли лишь перед майскими праздниками.

Фото со страницы Дмитрия Денисова

Следующей точкой осмотра стала улица Гагарина.

"Космическое панно" на фасаде здания бывшего ВНИИМЭТ, как я уже говорил, восстановят. Мы достигли договоренностей с подрядчиком. Он должен заняться реставрацией. Очень важно, что на это не будет потрачено ни рубля средств из бюджета города", - пишет Денисов в соцсетях.

Одна из главных "юбилейных строек" – это "Шарик". Как отмечает городской голова, символ города, который встречает гостей при въезде в Калугу, должен выглядеть достойно. Реставрация памятника стартовала в мае.

"Начали с демонтажа старой плитки, её заменят полированными гранитными плитами. Площадку под "шариком" облицуют гранитом. Параллельно еще очищают и восстанавливают стелу монумента", - рассказывает градоначальник.

Также проводится работа по реставрации барельефа с портретом К.Э. Циолковского. Швы в блоках из красного гранита заделали специальным составом с мелкими частицами из того же камня. Теперь он выглядит отлично. В завершении его отполируют.

Фото со страницы Дмитрия Денисова

"Спасибо подрядчику. Мы рассчитываем, что работы будут выполнены качественно и в срок", - подытожил Дмитрий Денисов.

Калуга отметит свое 650-летие уже в августе этого года. Подготовка к юбилею началась за несколько лет. Основными подарками калужанам в этот год станут открытие Дворца спорта, второй очереди музея космонавтики, реконструкция набережной Яченского водохранилища и другие объекты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру