В Калуге отремонтируют объект культурного наследия начала XX века

В Калуге отремонтируют объект культурного наследия начала XX века
Фото: Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области

В Калуге по переулку Григоров, 12 будет капитально отремонтирован дом начала XX века – объект культурного наследия. Об этом в среду, 16 июня сообщает пресс-служба Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области.

Сам дом возведён еще в 1900 году, но, как и 120 лет назад является жилым, в нем имеется несколько квартир.

Экспертиза показала, что большая часть дефектов и повреждений у дома получены из-за атмосферных осадков, отсутствия плановых ремонтов, износа и старения материалов. Специфика крыши в том, что она состоит из скатной поверхности и фрагмента плоской части. Её состояние лишь ограниченно работоспособное. На фасаде есть разрушения и отслоения штукатурки. На цоколе – замокание и наличие биопоражений. Деревянный каркас козырька над входом в подъезд деформирован. И это не все повреждения.

Фото: Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области

Аукцион по выбору подрядчика уже завершился. Капитальный ремонт крыши и фасада объекта выполнит "Строительный альянс", у которого есть разрешение на проведение такого вида работ.

Это шестой по счёту объект культурного наследия с жилыми помещениями, который отремонтируют в 2021 году в соответствии с региональной программой капремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру