Перенесшие Covid калужане пройдут углубленную диспансеризацию

Перенесшие Covid калужане пройдут углубленную диспансеризацию
Фото: https://pixabay.com

Уже с 1 июля в России стартует углубленная диспансеризация граждан, перенесших COVID-19. Помощь медиков смогут получить жители Калужской области и других регионов страны, сообщил в среду, 16 июня, на своих страницах в соцсетях заместитель министра здравоохранения области Илья Соваков.

Напомним, провести такую диспансеризацию глава государства поручил еще в апреле во время послания Федеральному Собранию.

Соваков пояснил, что первый этап углубленной диспансеризации будет проводиться, чтобы выявить развитие неинфекционных заболеваний. В отличие от обычной, он дополнен семью дополнительными исследованиями. В частности, у перенесших covid калужан будут замерять насыщение крови кислородом, им будут проводить тест с шестиминутной ходьбой при жалобах на одышку, спирометрию или спирографию, развернутый общий и биохимический анализы крови.

Кроме того, их ждет определение концентрации Д-димера в крови (если была перенесена средняя и выше степень тяжести заболевания), а также рентген грудной клетки.

На втором этапе диагноз будет уточняться. Для этого возможно проведение компьютерной томографии легких, эхокардиографии и доплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

Если первоначальный диагноз подтвердится, пациента поставят на диспансерное наблюдение, ему будут назначены лечение и реабилитация.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру