Как подружиться с математикой и полюбить ее

Как подружиться с математикой и полюбить ее
https://pixabay.com

Математика – дисциплина, которая многих пугает еще со школьной скамьи: сложная структура, проблемы в понимании базовых правил, обилие формул, которые нужно запоминать, необходимость следовать определенной логике, которую бывает непросто понять. А еще и необходимость в сдаче ЕГЭ по математике для поступления в вузы.

Но что такое математика на самом деле? Это уникальная наука, которая учит и думать, и анализировать, способствует формированию научного подхода, развивает критическое мышление. С такой позиции предлагают рассматривать математику в онлайн-школе MindSet, где детей и подростков учат понимать и любить предмет, а не просто решать задачи и успешно сдавать экзамены.

Основа основ

Может ли современный ребенок или подросток полюбить математику, раскрыть все грани этой удивительной и по-настоящему увлекательной науки? Юлия Давыдова, основатель онлайн-школы MindSet, своим личным примером и примером своих учеников, доказала и продолжает доказывать – это возможно.

Преподавательский состав MindSet сформирован из опытных и молодых педагогов, а также кураторов, среди которых в основном студенты ВУЗов. Все они воспринимали школу и ее идею, концепцию с большим энтузиазмом, как нечто принципиально новое и перспективное. В такой атмосфере работа продолжается и сегодня.

Сама идея онлайн-школы MindSet появилась как вариант решения важной задачи – необходимость изменить существующий формат обучения в более качественную, «человеческую» сторону. Сегодня можно утверждать, что школе это удалось. На разных этапах становления и работы команда экспериментировала с форматами задач, контрольных и домашних работ. Во главу угла всегда ставили специфику, подачу – даже формулы, по убеждению педагогов, должны были иметь красивое оформление.

Работая над системой обучения, команда уделяла внимание структуре задач, ориентировалась на возможность добавлять в помощь ученикам подсказки, различные наводящие вопросы и принцип разбора каждой задачи по шагам. С этой целью и был разработан особый, авторский алгоритм проверки задач с ответами в различных форматах – не только тесты и не только выбор варианта решения в виде числа. Появилась возможность проверки того, насколько правильно ученик, к примеру, преобразовал функцию, составил неравенство, уравнение. Такое не практикуется даже на ведущих платформах для размещения курсов. Так что принцип преподавания в MindSet можно назвать уникальным.

Что об обучении говорят сами школьники?

Дети и подростки, в первую очередь, хотят, чтобы педагоги не «натаскивали» на экзамены, и чтобы не нужно было зубрить формулы, что при обучении в обычной школе всегда оставалось неизбежной обязанностью. Зубрежка, как способ, может работать, и используя его можно усвоить базовые математические формулы, но, увы, в ущерб главному – любви и искреннему интересу к предмету. И ученики онлайн-школы, безусловно, рады, что в MindSet такой способ не практикуется. Освоение математики приносит только положительные эмоции, и, конечно же, отличные результаты.

Кому подходит онлайн-школа

Онлайн-обучение как формат сегодня подвергается критике – в нем видят преимущественно недостатки, указывают на несовершенство процессов. Однако у такого формата, как у медали, две стороны.

Возможность автоматизации процессов – важное преимущество онлайн-обучения. Однако в MindSet знают, что автоматизировать можно и нужно далеко не все процессы. В школе, к примеру, автоматизирована методическая база и все, что связано с проверкой домашних заданий, определения уровня знаний. От автоматизации процессов решения задач и взаимодействия преподавателей, кураторов и учеников решили отказаться в пользу индивидуального подхода и внимания к каждому ученику.

Индивидуальный подход позволяет быстро наверстывать упущенное, если ребенок в силу разных причин пропускал школьные занятия, и не отставать от программы в период отсутствия. В MindSet учатся дети, которые вынуждены пропускать школьные занятия и по уважительным причинам – участие в спортивных соревнованиях, сборах, гастроли. В числе учеников школы – Борис Павлоцкий, спортсмен мирового уровня, чемпион Европы по настольному теннису. Он, без отрыва от спортивной карьеры, в 2020 году успешно сдал ЕГЭ и поступил в МИЭФ НИУ ВШЭ – благодаря качественной подготовке к вступительным экзаменам.

Среди успешных учеников школы – Анастасия Столярова, которая профессионально занимается танцами и участвует в профильных олимпиадах. Не так давно Анастасия стала призером 3-го уровня математической олимпиады «Физтех». Курс тригонометрии девушка прошла еще в 9-м классе, тогда как по программе его проходят только в 10-м. В этом нет ничего удивительного: ученики онлайн-школы опережают программу по математике на год – для того, чтобы к олимпиадам достаточно было повторить материал, а не изучать его с нуля.

У педагогов школы MindSet много задач, и одна из них – заряжать детей оптимизмом. Это не менее важно, чем, собственно, само обучение, в чем и педагоги, и ученики смогли убедиться в период пандемии, когда все оказались в непростых, непривычных условиях. В самой школе с началом ограничений ничего не изменилось – дети успешно осваивали материал и поступали в ВУЗы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру