В День России калужане увидели фильм о Великом стоянии на Угре

В День России калужане увидели фильм о Великом стоянии на Угре
Фото: Даниил Морозов

12 июня в Инновационном Культурном центре Калуги произошло долгожданное событие. Режиссёр Алексей Золотов представил публике результат реализации грантового проекта – историко-документальный фильм «Суверенное государство российское». В роли партнёра выступило Калужское региональное отделение Лиги юных журналистов.

Премьера состоялась на летней сцене амфитеатра. Праздничный день был выбран намеренно. Фильм посвящён Великому стоянию на Угре, которое происходило на территории Калужской области, и драматичным событиям, предшествовавшим ему. Сюжет затрагивает моменты истории, касающиеся всей России, и показывает поворотный момент в её развитии, когда для свержения ордынского ига русские земли наконец объединились и превратились в единое государство. Текст за кадром озвучил популярный актёр театра и кино Дмитрий Дюжев.

В связи с особой общественной значимостью проекта, его команда не ограничится только запланированными пятьюдесятью показами фильма в Калужской области. Его ждёт фестивальная судьба и после - публикация в интернете. Там его смогут увидеть все желающие. Алексей Золотов надеется на то, что фильм дойдёт до главного адресата – молодёжи. В его планах при поддержке администрации области предложить фильм к показу в школах.

Фото: Калужской Лиги юных журналистов

Ольга Коробова, уполномоченный по правам ребенка в Калужской области поддержала стремление режиссёра: «Я увидела как будто ожившую историю. Нам - калужанам - есть чем гордиться. Я уверена, что дети, посмотревшие этот фильм, проникнутся патриотизмом».

Большую поддержку в реализации проекта Алексею Золотову оказала команда волонтёров «Боевое братство», президент МОД «Нам здесь жить» Алексей Климов и Калужское региональное отделение ООДО «Лига юных журналистов». В роли сценариста-соавтора Алексея выступила Ирина Константинова, председатель Калужской ЛЮЖ.

Главную женскую роль Софии Палеолог в игровой части фильма исполнила её выпускница Дарья Локтешова. Дарья также поработала на съёмочной площадке в качестве корреспондента и рассказала о том, как снимается фильм «Суверенное государство российское». В настоящий момент она учится на втором курсе факультета тележурналистики Санкт-Петербургского государственного института кинематографии и телевидения.

Снимали репортаж о премьере фильма юные журналисты медиацентра «Калужата СМИ», медиаточки ЛЮЖ, Станислава Никонович и Варвара Морозова. На вопрос Станиславы, планирует ли Алексей Золотов снимать подобные фильмы в будущем, режиссёр ответил, что всё возможно при поддержке региональных органов власти, так как съёмки кино – финансово и энергозатратный проект, и наиболее эффективно осилить его можно всем вместе.

Фото: Калужской Лиги юных журналистов

По материалам медиацентра Калужской Лиги юных журналистов, Станиславы Никонович.

Что творится в Калуге в День России

Что творится в Калуге в День России

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру