Роспотребнадзор напомнил калужанам, как выбрать мороженое

Роспотребнадзор напомнил калужанам, как выбрать мороженое
Фото: https://pixabay.com

Управление Роспотребнадзора по Калужской области в пятницу, 11 июня, выпустило памятку для жителей региона о том, как выбирать мороженое, любимое летнее лакомство.

Итак, при выборе продукта стоит обратить внимание на упаковку. Она должна быть герметичной и аккуратной, состав хорошо пропечатан и читаем. Обязательно должна быть информация о дате изготовления, сроке и температуре хранения, наименовании производителя и его адресе, составе продукта.

Что касается содержания, настоящее мороженое обычно включает следующие ингредиенты: молоко (или сливки), сахар, ванилин. Остальные ингредиенты зависят от производителя и вида продукта (эскимо, пломбир, фруктовый лед).

Роспотребнадзор советует калужанам покупать то мороженое, где есть натуральные ингредиенты - орехи, сгущенное молоко, карамель, мармелад, какао-порошок, так как они имеют полезные свойства в отличие от усилителей вкуса, ароматизаторов и красителей.

"Натуральное хорошее мороженое не содержит растительных жиров. Эти жиры не приносят пользы организму и плохо усваиваются. Большое употребление продукции, их содержащей, может привести к проблемам с обменом веществ и работой желудочно-кишечного тракта", - предупреждает ведомство.

В магазине мороженое должно сохранять свою первоначальную форму, деформация указывает на то, что был нарушен режим хранения. Так что, если вы нащупали кристаллики льда, лучше отказаться от покупки. Также не стоит выбирать подозрительно дешевый продукт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру