В Калуге рестораны на выпускные бронируют на 3 года вперед

В Калуге рестораны на выпускные бронируют на 3 года вперед
Фото: "МК в Калуге"

В Калуге рестораны на праздничные мероприятия, посвященные выпускным, бронируют на 3 года вперед. Осталось чуть более двух недель, и в областном центре состоится главный праздник для одиннадцатиклассников. Корреспондентам "МК в Калуге" удалось выяснить, во сколько обошлись наряды и другая подготовка к мероприятию.

"Подготовка у нас идёт до сих пор. Праздновать будем в ресторане. Наряд выбирался долго, но на меня именно тяжело было найти подходящий, поэтому платье шили под заказ. В итоге заплатили 10 тысяч рублей. Многие девочки покупали платья в свадебных салонах", - рассказала одна выпускниц Калуги.

Самым проблемным моментом по опросу родителей стал выбор места празднования самого выпускного. Со слов калужан в городе идет бронь на такие мероприятия на 3 года вперед.

"У нас дочка в следующем году заканчивает 11 классов. Сейчас мы уже с родительским комитетом начали думать над выпускным. Что нас удивило, так это невозможность забронировать ресторан в день шествия. Оказалось, что их уже заняли заранее. В некоторых кафе нам рассказали, что их бронируют на 3 года вперед. В итоге у нас остался выбор из двух мест", - рассказывает мама выпускницы. 

Есть рестораны, которые со вторым этажом, где открытое пространство. Но там условия: в случае своей музыки и развлекательной программы, нужно выкупать весь ресторан. А это 500 тысяч рублей.

Не из дешевых сейчас и услуги видеооператоров и фотографов. В среднем это 60 тысяч рублей. Но они работают в течение года, снимают жизнь выпускников в школе и праздничные моменты. Ведущие праздника тоже нарасхват. Особенно те, у кого программа "Тик Ток". Сейчас это тренд.

Для девятиклассников выпускные проходят куда скромнее. В среднем родители тратят около 10-15 тысяч рублей.

"Мы уложились в 10 тысяч рублей. Платье заказали через интернет – 2,5 тысячи. Ресторан, включая ведущих и программу – 4 тысячи. Остальное на цветы и подарки", - поделился с корреспондентами папа ученицы 9 класса.

Школьные годы – это самое чудесное время для каждого человека. Каждый помнит своих одноклассников, учителей и конечно выпускной. Понимая это, родители стараются не экономить, и сделать красивый праздник своему уже взрослому ребенку.

Концерт Noize MС в Калуге может сорваться: последние фото артиста

Концерт Noize MС в Калуге может сорваться: последние фото артиста

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру