Полезный совет, как правильно заправлять салаты

Полезный совет, как правильно заправлять салаты
https://pixabay.com

Сколько салата готовить и чем его лучше заправлять для вкуса и пользы, рассказала в интервью радио Sputnik врач-диетолог Нурия Дианова.

Именно летом многие любят заменять питательные горячие блюда на легкие салаты. Выбор продуктов для этого большой, но с заправкой лучше правильно определиться.

В первую очередь стоит отказаться от майонеза. Врач-диетолог уверена, что вместо этого соуса, лучше применять сметану. Такая заправка значительно полезней и при этом подходит для овощных и фруктовых салатов.

"Если сравнивать майонез и сметану, любая, даже 20%-ная сметана выиграет у легкого майонеза: она натуральная, в ней нет консервантов", - говорит Дианова, отмечая, что в сметану для вкуса можно добавить какие-нибудь травы.

Большая польза, если салат заправлять растительным маслом и главное, что не только подсолнечным. Можно использовать масло грецкого ореха или виноградной косточки.

"Тыквенное масло – "бомба" для мужчин, оно полезно для предстательной железы, льняное масло – это вообще российский суперфуд", - уточняет специалист. Еще лучше использовать пахучие, нерафинированные масла, как там есть витамины E и A. Хватит для заправки от одной чайной до одной столовой ложки на порцию.

Стоит помнить, что срок хранения салатов - короткий, поэтому их советуют готовить непосредственно перед употреблением. Срок хранения салата со сметаной мгновенный, с маслом чуть больше. В любом салате выделяется сок, что вызывает риск для мгновенного роста бактерий. Также советуется не чистить слишком много овощей, так как они быстро обсеменяются бактериями.

Концерт Noize MС в Калуге может сорваться: последние фото артиста

Концерт Noize MС в Калуге может сорваться: последние фото артиста

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру