Названы способы увеличить доход после выхода на пенсию

Названы способы увеличить доход после выхода на пенсию
https://pixabay.com/ru/

Узнать размер будущей пенсии можно заранее. Как повысить уровень своего дохода после выхода на заслуженный отдых, рассказал в интервью радио Sputnik заведующий лабораторией пенсионной системы Института социальной политики НИУ ВШЭ Евгений Якушев.

Любой россиянин может запросить у государства информацию о том, какие выплаты он будет получать, когда достигнет пенсионного возраста. Получить эти сведения можно в том числе в электронном виде. Зачастую увиденные суммы не соответствуют ожиданиям человека. В этом случае заведующий лабораторией пенсионной системы Института социальной политики НИУ ВШЭ Евгений Якушев посоветовал будущим пенсионерам позаботиться о дополнительных сбережениях.

"Если вы планируете пенсию и видите, что вашего дохода вам не хватит на жизнь, то нужно принимать решения о дополнительных сбережениях. Есть много накопительных инструментов. Чтобы выбрать нужный, надо оценить ваше отношение к риску и желание инвестировать. Наименее рискованным инструментом являются банковские депозиты, но доходность по ним низкая. Следующий уровень – это покупка корпоративных и государственных облигаций. Самым квалифицированным инвесторам стоит вкладываться в акции", – считает Евгений Якушев.

Концерт Noize MС в Калуге может сорваться: последние фото артиста

Концерт Noize MС в Калуге может сорваться: последние фото артиста

Смотрите фотогалерею по теме

Чтобы получаемый на пенсии доход соответствовал потребностям, эксперт рекомендует начинать инвестировать заранее.

"Чем раньше вы начнете откладывать, тем меньшую сумму вам ежемесячно придется выделять, чтобы (после выхода на пенсию, – ред.) получить результат, сопоставимый с вашими текущими доходами. Это связано с тем, что долгосрочные накопления имеют внутреннюю капитализацию, и проценты на проценты начинают давать более высокую доходность на длинных отрезках времени. Чем позже вы обращаетесь к пенсионным сбережениям, тем большие суммы вам придется откладывать ежемесячно. Нужно планировать пенсию", – посоветовал Евгений Якушев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру