На Правобережье Калуги муниципальную больницу заменят частным медцентром

На Правобережье Калуги муниципальную больницу заменят частным медцентром
https://pixabay.com/ru/

В Калуге власти нашли способ несколько снизить напряженность с медицинским обслуживанием в микрорайоне Правобережья. Здесь построят частный медицинский центр, сообщил в четверг, 10 июня в ходе прямой линии и.о. министра здравоохранения Калужской области Константин Пахоменко.

"Эта проблема стоит много лет, много проектов было разных. Поликлиника там есть, но она разбросана в нескольких зданиях. Есть участок под строительство поликлиники, много совещаний проходило и объявлялись конкурсы. Но к результатам это не привело. Там будет строится частный медцентр на основе ГЧП (государственно-частное партнерство), который возьмет на себя часть обеспечения граждан по ОМС", - сказал Пахоменко.

По словам главы регионального минздрава, здание медсцентра будет модульным. Такие конструкции быстро возводятся и экономически выгодны.

Будет ли в дальнейшем построена муниципальная больница, Пахоменко не отметил.

Проблема с детской и взрослой поликлиникой на Правобережье назрела давно. Поликлиники здесь есть, но они находятся на первых этажах жилых домов. Их площади маленькие и не позволяют качественно предоставлять медуслуги населению, а микрорайон активно застраивается, и население растет в геометрической прогрессии. Ранее уже сообщалось, горуправой под строительство предоставлен земельный участок рядом с улицей Фомушина. Велись переговоры на федеральном уровне по финансированию объекта. Однако, строительства в 2021 году не будет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру