Калужанам советуют не спешить с покупкой черешни

Калужанам советуют не спешить с покупкой черешни
Фото: pixabay.com

Жителям Калужской области советуют не спешить с покупкой черешни. В интервью радио Sputnik агроном, специалист по сельскому хозяйству Владимир Викулов рассказал, как лучше выбирать клубнику и черешню.

"Ранних ягод в продаже появляется с каждым днем все больше. Сезон клубники достигает своего пика. Предложений много. Здесь основная проблема вкуса, качества, степени зрелости. Эти ягоды очень скоропортящиеся. Поэтому лучше покупать ягоды, которые выращиваются  рядом. Они не должны быть мятыми. Гораздо лучше, если они будут упакованы в небольшие коробки", – рассказал Владимир Викулов.

Вкусовые качества клубники зачастую зависят и от погодных условий. Пока что можно говорить о том, что в текущем сезоне клубника будет хорошая.

"Клубника реагирует на погоду. Если она будет неделю-две пасмурная, дождливая, то качество плодов сразу будет иным, появится серая гниль и ягода станет другая на вкус. Если погода будет не очень жаркая, с хорошим перепадом дневных и ночных температур, то вкусовые качества будут высокие, ягода будет сухая и красивая", – отметил агроном.

А вот с покупкой черешни пока спешить не нужно. По мнению специалиста буквально через две недели наступит массовый сбор ягод, и качество черешни значительно вырастет.

"Черешня сейчас появляется самая ранняя, она самая первая и некачественная, по вкусу уступает основным сортам. Они созреют немного позже. Уже буквально через неделю-две будет другая черешня. При выборе черешни нужно смотреть на плодоножку. Если она свежая, зеленая, это говорит о том, что ягода собрана совершенно недавно. Если плодоножка сморщивается, темнеет, то и от ягод ничего хорошего не ждите", – сказал Викулов.

По словам агронома, обычно самая низкая цена на ягоды бывает во время массового плодоношения и сбора, потому что черешня и клубника – это сезонные ягоды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру